Регионы

Случайное изображение

331sobor-sp.jpg

Свято-Успенский Трифонов мужской скит

Свято-Успенский Трифонов мужской скит

Мужской монастырь находится в с. Успенка напротив старинного поселения Нижне-Чусовские городки. Земли по берегам р.Чусовой в далеком 1568 году были пожалованы купцу Якову Аникфиевичу Строганову, тогда и был заложен Чусовской городок.

Поселения Строгановых располагались среди земель, заселенных уральскими народами и часто подвергались нападению. Для защиты своих владений Строгановы пригласили отряд казаков во главе с атаманом Ермаком. 1 сентября 1581 г. из Нижнее-Чусовских городков отряд, «дав обет послушания и целомудрия», отправился на завоевание Сибири.

Эти же места связаны с именем преподобного Трифона Вятского, святого, особо почитаемого в Архангельской, Пермской и Вятской епархиях. С юных лет преподобный обладал от Господа даром любви и молитвы, исцеления болезней и изгнания злых духов. В 1570 году в поисках места для уединенной жизни он пришел на р.Чусовую и построил келью-часовню, напротив поселения Чусовские городки. Здесь он совершил множество чудес и исцелений и стал основателем Успенского мужского монастыря. В эпоху Екатерины II мужской монастырь был упразднен, но возникло с.Успенское и сохранился храм Успения Пресвятой Богородицы.

Дошедший до наших дней Успенский храм - это уже третья церковь на данном месте. Он был построен в 1864 г. В 1930-е годы священники были репрессированы, приход ликвидирован. Здание церкви использовалось как гараж, ферма, склад. Едва уцелевшие стены были возвращены епархии в 1991 году. В 1997 на этом месте возник мужской скит. Монахи монастыря ведут дело восстановления храма и возрождения прихода. Настоятель скита - иеромонах о.Кирилл. Службы ведутся в субботние, воскресные и праздничные дни. Паломников встречают проповедью и беседой о святости этих мест. Святыни монастыря: Часовня преподобного Трифона Вятского и источник и купель, освященные в честь святого.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow535.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info