Регионы

Случайное изображение

3sobor-prokopiya-ustiuzhskog.jpg

Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери Дурино

Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери  Дурино

Пермский край » Березники » Дурино

В нескольких километрах от Березников находится небольшое село Дурино. По дороге в село среди леса скрылся небольшой навес. Здесь зимой и летом радует приходящих источник с прозрачной ключевой водой. Не чудо ли это Господне, что появился источник на вершине горы…

Еще одно интересное наблюдение - если соединить невидимой линией источник и храмы Пыскора и Усолья, то получится равнобедренный треугольник...

А ведь у него есть своя судьба. По древнему преданию именно в этом месте явилась Тихвинская икона Пресвятой Богородицы. По одной из версий – нашли ее в источнике, который возник неподалеку от бывшей тогда деревушки Сименики. Нашли даже, откуда она пришла – в далеком Костромском крае потеряли икону, а она оказалась здесь. Источник освятили как Тихвинский. Построили часовню. При часовне был староста, а вот своего священника не было. Молебны служить приходил священник из Усолья. Ежегодно 9 июля, на Тихвинскую, был Крестный ход.

Позднее деревушка опустела и сейчас ничто не напоминает о том, что некогда здесь были дворы. Все заросло лесом. Часовню разобрали на кирпичи...

Когда открыли Березниковскую церковь Иоанна Предтечи, вспомнили о источнике. Навес обновили, углубили и облагородили сам источник. Икону сохранили и передали церкви. Только старинная это была икона и кто-то пытался сам подновить образ. Маслеными красками. Икону отдали реставраторам. Потерялась.

Всем запомнился первый Крестный ход в начале 90-х годов на Тихвинскую. Дождь был всю ночь и шел даже утром. Отслужили утреню, собрались на Крестный ход и только вынесли хоругви и иконы, как дождь прекратился. Шли с песнопениями через весь город, по Ленина до отворота на Дурино и далее до источника. Пожилые люди крестились на Крестный ход, некоторые даже падали на колени. Так велика была вера. После молебна у источника так же пешком пошли обратно и только занесли последние иконы, как снова пошел дождь. Позднее 2002-2003 годах, Крестный ход шел только от отворота на Дурино, чтобы не мешать движению по центральной улице Ленина.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0001.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info