Регионы

Случайное изображение

33voskr_debre09.jpg

16 января

В этот день празднуется поклонение веригам апостола Петра. Когда ангел освободил апостола Петра из темницы, куда заключил его Ирод Агриппа, то некоторые из верующих взяли те вериги, или железные цепи, в которые закован был св. апостол, и хранили их как святыню. От них больные получали исцеление.
В V в. благочестивая царица Евдокия, супруга Феодосия Младшего, получив вериги в дар от патриарха, одну из них положила в церкви св. ап. Петра в Константинополе, а другую послала в Рим к дочери своей Евдоксии, супруге царя Валентиниана III. Евдоксия построила храм во имя св. апостола Петра, где и положила веригу. В Риме уже находились другие вериги, которыми связан был апостол перед своей смертью. 16 января вериги выносят на поклонение народу. Это и составляет празднование поклонения веригам св. апостола Петра. Часть вериг находится в кресте брянского Успенского монастыря.
Мученики Спевсипп, Елевсипп и Мелевсипп, бабка их Леонилла, Неон, Турвон и Иовилла жена жили во времена учеников апостольских и крещены были учениками св. Поликарпа, епископа смирнского. Сначала ученики крестили в Галлии (Франции) сенатора Фавста. Фавст просил их научить вере Христовой сестру свою Леониллу с тремя внуками. Крестившись сама, Леонилла легко расположила к крещению внуков. Слушая учение о Христе, внуки Леониллы вспомнили свои таинственные сны, в которых заранее указано было им, что они примут спасительную веру Христову, пострадают за Христа и получат вечное блаженство с Ним на небе, потому что, прибавлено было во сне младшему из внуков, бабка ваша день и ночь молится о вашем спасении. Узнав о том, что внуки Леониллы сокрушили идолов, народ, судьи и жрецы озлобились на них. «Какое безумие нашло на вас, - говорили все отрокам, - что вы уверовали в Того, Кого иудеи пригвоздили ко кресту?» - «Вы сами безумны, - отвечали юноши, - потому что поклоняетесь бездушным истуканам». - «Вот мы предадим вас жестоким мукам за бесчестие богов!» - грозили святым мученикам язычники. «Чем более будете мучить нас, тем более утвердите нас в вере Христовой», -отвечали мученики. Призвали Леониллу и требовали, чтобы она уговорила своих внуков отречься от Христа. Но Леонилла, подойдя к внукам, хвалила их за то, что они остаются твердыми в вере.
После сего начали жестоко мучить свв. отроков. «Сжечь их!..» -закричали мучители. «Тогда наше блаженство увеличится, если мы, очищенные огнем, предстанем Богу», - сказал Мелевсипп. Святых братьев связали и бросили на разожженный костер, но огонь не коснулся их. Святые помолились и скончались. При виде мучений святых братьев женщина по имени Иовилла, оставив мужа и малолетнего сына, сказала: «И я исповедую Христа и презираю идолов». После разных мучений ей и Леонилле отсекли головы. Неон, описав страдания мучеников, передал книгу Турвону. Оба они объявили, что и они христиане, и их умертвили. Всех этих мучеников особенно чтут в Испании.

Мученик Данакт служил чтецом при одной из церквей Македонии. Во время нашествия варваров был взят ими. Варвары принуждали его отречься от Христа и за сопротивление отсекли ему голову.
Преставление блаженного Максима ТотемскогоПреставление блаженного Максима Тотемского. Он был иереем. Скончался в 1650 г. О жизни св. Максима не сохранилось сказаний. Известно только, что он юродствовал 45 лет и был погребен в Воскресенской церкви, где священствовал. В 1715 г. священником и прихожанами этой церкви вследствие многих чудес от святого с разрешения Великоустюжского архиепископа над мощами его устроена гробница и его икона, и с этого времени стали чтить блаженного как святого. Мощи св. Максима покоятся под спудом.
В этот день празднуется память преподобномученика Дамаскина Нового (1771 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow13.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info