Регионы

Случайное изображение

hram-ib.jpg

31 января

Мученик Кир - уроженец Александрии, известный врач. Он лечил больных бесплатно (отчего и назван бессребренником) и многих из них обратил ко Христу. Во времена гонения Диоклетиана Кир удалился в Аравийскую пустыню, где продолжал молитвой и словом исцелять болезни телесные и душевные. Слава о чудесах Кира привлекла к нему воина Иоанна, который поселился у него, стараясь во всем подражать ему; Иоанн, подобно Киру, назван бессеребренником. Услышав, что в Египте, в г. Каноне язычники схватили христианку Афанасию с тремя юными дочерьми - Феоктистою, пятнадцати, Феодотиею, тринадцати, и Евдоксиею, одиннадцати лет, - и опасаясь, чтобы Афанасия при виде страданий своих дочерей не отреклась от веры, Кир и Иоанн пришли в Канон. Начальник города, узнав о них, схватил их, в присутствии Афанасии и дочерей ее страшно мучил и затем обезглавил. Но не устрашил этим исповедниц веры Христовой: они перенесли все пытки, а затем тоже были убиты мечом. Это было в 311 г. 28 июня празднуется перенесение мощей свв. мучеников из Канона в селение Мануфин, близ него, в 412 г. Мощи свв. Кира и Иоанна находятся в Мюнхене.
Мученики Викторин, Виктор, Никифор, Клавдий, Диодор, Серапион и Папий пострадали в гонение Декия в Диосполе (в Египте) в 251 г. Викторин, Виктор и Никифор были истолчены в каменной ступе, Клавдию отсечены были руки и ноги, Диодор сожжен, Серапион обезглавлен, а Папий утоплен.
Мученица Трифена Кизическая родилась в г. Кизике близ Геллеспонта у родителей-христиан. Желая принять мученическую кончину, она сама явилась к язычникам-мучителям и стала обличать их в языческом нечестии и проповедовать о Христе. Рассвирепевшие язычники сначала бросили ее в раскаленную печь, но она осталась невредимой; потом отдали на съедение зверям, но и звери не коснулись ее; затем повесили на высокое дерево и оттуда свергли, но Господь и здесь сохранил ее. Наконец, когда было угодно Богу воззвать к себе ее чистую душу, брошенная рассвирепевшему быку, св. великомученица была растерзана.
Св. Никита, епископ Новгородский, чудотворец, был сначала затворником и иноком киевопечерским. Будучи возведен в сан епископа Новгородского, 13 лет был пастырем новгородской Церкви и еще при жизни был прославлен даром чудотворения. В начале своих подвигов, когда святитель удалился в затвор, чтобы прославиться, он был прельщен дьяволом. Дьявол явился ему в виде ангела и сказал: «Ты не молись, а только читай и учи других, а я буду молиться вместо тебя». Святые подвижники, придя к нему, вразумили его и, молитвами своими отогнав дьявола, вывели из затвора. Почил св. Никита в 1108 г. Мощи его обретены в 1558 г. и открыто почивают в Новгородском Софийском соборе. Особенность чудес святого Никиты в том, что от него получают исцеление больные глазами.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_823.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info