Регионы

Случайное изображение

34vel-monastery.jpg

4 февраля

Преподобный Исидор Пелусиот происходил из Александрии от богатых и благородных родителей, был очень образован. В молодости, оставив родителей и богатство, удалился в пустыню близ г. Пелузии при устье Нила в Египте, отчего и зовется Пелусиотом. Он прославился многолетним строгим подвижничеством и тем привлек к себе многих иноков. Услышав о возвышенной жизни и редких духовных дарованиях св. Златоуста, Исидор путешествовал в Константинополь, чтобы послушать его наставление. Так как он сам был блестящих способностей, то вполне усвоил дух и качества Златоуста. Избранный в настоятели обители, он внушал братии словом и своим примером скромность в одежде, хранение безмолвия, скудость пищи и благотворительность к бедным. Из своего уединения он писал многим наставления сообразно их знанию, состоянию и возрасту. Был более всего счастлив, если удавалось ему спасти какую-либо погибавшую душу. Принимал участие в защите истинного учения от еретика Нестория, который учил, что Пресвятая Богородица родила не Богочеловека, а просто человека Иисуса Христа, с Которым уже по рождении соединился Бог и обитал в Нем, как обитал в Моисее и других пророках; и потому называл Иисуса Христа Богоносцем, а Мать Его, Пресвятую Деву Марию, Христородицею. Исидор побудил императора Феодосия собрать Собор (III Вселенский) против Нестория. За свои творения Исидор почитается одним из великих отцов Церкви. Все сочинения его глубоки по содержанию и просты по изложению. Скончался св. Исидор около 436 года.
Преподобный Кирилл Новоезерский — постриженик преподобного Корнилия Комельского (память 19 мая) и основатель Воскресенской Новоезерской обители на Красном острове, в 15 верстах от Белоозера. Будучи еще отроком имел сильное желание посвятить себя иноческой жизни и тайно ушел из родительского дома в Комельскую обитель. Здесь, несмотря на юношеские лета, с полным усердием и любовью совершал иноческие подвиги и работы, а свободное время употреблял на чтение священных книг. Затем 7 лет подвизался в пустыне, где позже основал обитель. Много терпел св. Кирилл от рыболовов, которые видели в нем человека, могущего мешать их промыслу, и от разбойников, досадовавших, что на острове поселились люди, которые могут узнать их беззаконные дела. За святую жизнь Кирилл получил от Господа дар чудотворения; преставился в 1532 г. Мощи его открыто почивают в основанном им Новоезерском монастыре.
Св. благоверный князь Георгий (Юрий) Всеволодович был великим князем владимирским. При нашествии татар семья его была сожжена в церкви во Владимире, а сам он пал в битве с татарами на реке Сити, в 1238 г. Он был обезглавлен, но совершилось чудо: голова его, положенная во гроб, пристала к телу так, что не видно было и следа отсечения. О св. Георгии повествуется, что он был очень благочестив, милостив к бедным, врагов своих отпускал от себя с дарами, соорудил много храмов и обителей.
Преподобный Николай исповедник был игуменом Студийской обители. В обитель поступил в юных летах. Здесь вместе со св. Феодором Студитом (память 26 января) много страдал от иконоборцев: их переводили в разные места заточения. После смерти св. Феодора, с воцарением благочестивой супруги иконоборца Феофила Феодоры, возвратился в Студийскую обитель и был поставлен игуменом. Бла-гочестивый царь Василий Македонянин I часто приглашал к себе св. Николая, беседовал с ним и пользовался его советами. За страдальческую жизнь Бог наделил преподобного даром исцеления. Он исцелил от смертельной болезни Евдокию, супругу императора Василия; написал несколько песнопений; скончался около 868 года.
Священномученик Авраамий, епископ Арвильский в Персии, убит мечом во время гонения Сапора II, царя персидского, в 344 г., за то, что не хотел отречься от Христа и поклониться солнцу.
В этот день также празднуется память преподобных Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских (XV в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1112.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info