Регионы

Случайное изображение

2174.jpg

14 февраля

Св. равноапостольный Кирилл в миру назывался Константином, был философом и учителем славян в христианской вере вместе с братом своим Мефодием. Происходил он из знатной семьи. Воспитывался вместе с императором Михаилом III. Ему предстояла блестящая будущность, но сердце его возлюбило Бога больше всего. Отвергнув выгодный брак, Кирилл удалился в пустыню к горе Олимп. Сюда же после прибыл и брат его Мефодий. Отсюда Господь призвал I их обоих на проповедь к славянам. Моравский князь Ростислав отправил послов в Константинополь с просьбой: «Народ наш исповедует христианскую веру, но у нас нет учителей, которые могли бы объяснить нам веру на нашем родном языке. Пришлите нам таких учителей». Император и патриарх обрадовались и предложили идти туда свв. Мефодию и Кириллу. «Есть ли у них буквы? -спросил Кирилл у императора, - потому что проповедовать только устно, - это то же, что писать на песке». Тогда император пожелал, а патриарх благословил, чтобы Кирилл составил славянскую азбуку и переложил на славянский язык священные и богослужебные книги; и св. Кирилл стал готовиться к этому великому делу постом и молитвой. Азбука скоро была готова. Она была составлена в основном из греческих букв, а также из придуманных св. Кириллом. Первое, что он перевел на славянский язык, - избранные места из Евангелия и Апостола, которые читаются в храме за богослужением. Затем переведены были Псалтирь, Часослов и другие богослужебные книги. Когда святые братья прибыли в Моравию, то моравам очень понравилось совершение богослужения на их родном язы-ке. Это помогло успеху проповеди Христовой среди моравов и вообще славян. В одно время со свв. Кириллом и Мефодием проповедовали моравам и миссионеры западной Римской Церкви. Не имея такого успеха, какой имели святые братья, они позавидовали и начали противодействовать им. Они распространяли мнение, что слово Божие можно читать только на трех языках, на которых была сделана надпись на кресте Христовом, то есть на еврейском, греческом и латыни, называли братьев еретиками и принесли жалобу в Рим. Папа пожелал видеть славянских проповедников, и они прибыли в Рим.
Преподобный Авксентий был сначала знаменитым вельможей греческого царя Феодосия Младшего и отличался честной и усердной службой. Блеск придворной жизни возбудил в нем отвращение к мирской славе и богатству, и он постригся в одном из монастырей столицы Константинополя. Но скоро удалился из шумной столицы в Вифанию, на гору Оксию и, живя затворником, удостоился дара чудотворения и прозорливости. Однажды пришли к нему два человека, православный и еретик. Первого он принял с любовью, с последним не стал говорить. Еретик обиделся и начала порицать праведника, но был наказан жестокой болезнью. Когда же раскаялся и пришел к преподобному просить прощения, то был прощен и исцелен. Св. Авксентий узнал и сказал братии о смерти св. Симеона Столпника (память 1 сентября). Присутствовал на IV Вселенском Соборе. Скончался в глубокой старости около 470 г.
Преподобный Исаакий Печерский, затворник, был сначала богатым купцом торопецким. Осознав тщету мира, он раздал богатство свое бедным и поступил в Киево-Печерскую обитель к св. Антонию, где начал строго подвизаться: носил власяницу, в пищу употреблял просфору и воду - и то через день. То и другое подавали ему в маленькое оконце. Здесь св. Исаакий однажды подвергся искушению. Вдруг озарил его землянку яркий свет, явились два юноши с блестящими лицами и сказали: «Исаакий, мы ангелы; вот идет к тебе Христос, поклонись Ему». Исаакий не понял искушения, не оградил себя крестным знамением и поклонился до земли. Это было бесовское искушение. Тогда явилось множество бесов, и они, завопив: «Наш, наш ты, Исаакий!» начали играть на разных инструментах, а Исаакия заставили плясать, и он до того утомился, что упал на землю точно мертвый. Два года после того преподобный лежал в расслаблении, был глухим и немым. Наконец поправился и начал вести опять строгую жизнь, но в пещеру пошел не сразу. Носил власяницу, в сильные морозы ходил в дырявых башмаках, так что ноги его примерзали к каменному полу в храме, но он не двигался и стоял до окончания службы. Скончался в 1090 г. Мощи его открыто почивают в Антониевой пещере. Часть мощей перенесена в г. Торопец, в Благовещенскую церковь.
Преподобный Авраамий был епископом Каррийским в Месопотамии. Сначала подвизался в Ливанской горе. Став епископом, он не изменил строгого образа жизни. Император Феодосии, пожелав видеть подвижника-епископа, вызвал его в Константинополь. Здесь он и скончался.
Перенесение мощей Михаила Черниговского (память 20 сентября). Он вместе с боярином своим Феодором замучен в Золотой Орде по приказанию татарского хана Батыя за то, что они не хотели пройти через очистительный огонь, разложенный перед палаткой хана, и поклониться кумирам (в 1244 г.). Тела их были брошены на съедение псам, но благочестивые русские христиане тайно взяли их и перенесли в Чернигов. Отсюда в 1578 г. при царе Иоанне Грозном они перенесены были в Москву. Почивают в Архангельском соборе под спудом.
В этот день также празднуется память двенадцати греков - строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (XI в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

dsc04.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info