Регионы

Случайное изображение

2183hram-nc.jpg

22 февраля

Обретение мощей святых мучеников во Евгении. Евгенией назывались восточные ворота и башня в г. Константинополе. Во время гонений, в первые века христианства многие из мучеников были тайно погребены христианами у этой башни и ворот, в лесу. Мощи этих мучеников были обретены в конце IV - начале V вв. при императорах Аркадии и Гонории благодаря совершенному ими исцелению одного благочестивого мужа. Полагают, что тут находились мощи св. апостола Андроника, одного из 70 апостолов, и Иунии, его помощницы (память 17 мая).
Мученик Маврикий жил в IV в., в царствование жестокого мучителя христиан римского императора Максимиана. Однажды донесли Максимиану, что военачальник Маврикий и с ним 70 воинов не поклоняются идолам. Он сначала лестью, а потом угрозами склонял их отречься от Христа. После разных ужасных мучений приказал намазать тела их медом и привязать к деревьям в болоте. Было жаркое лето, над болотом летало множество насекомых. Десятеро суток страдали мученики от насекомых и скончались с надеждой на райское блаженство. Тела их были оставлены без погребения, но верующие тайно погребли их с честью. В числе мучеников был Фотин.
Преподобный Фалассий и Лимней, или Лимиий, были сирийскими пустынниками. Подвизались под открытым небом. Лимней был учеником Фалассия, подвизался более 40 лет. Жили они в V в.
Преподобный Варадат тоже был сирийским пустынником. Несколько лет провел в низкой и тесной пещере, подвергая себя лишениям и мучению. Жил в V в.
Преподобный Афанасий Исповедник жил в IX в. Был сыном богатых и благочестивых родителей, живших в Константинополе. Оставив мир, подвизался в Константинополе, в Петропавловском монастыре. Много страдал от иконоборца Льва Армянина за почитание икон.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_071.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info