Регионы

Случайное изображение

331sobor-sp.jpg

3 апреля

Преподобный Никита Исповедник происходил из Кесарии, в Вифинии. Еще в младенчестве лишился матери и был воспитан бабкой. Бабка внушила ему страх Божий и благочестие. Выросши, он посвятил себя на служение церкви в должности пономаря; но скоро оставил эту должность и поступил в Мидикийский монастырь. Здесь превзошел всех подвигами и скоро был сделан настоятелем. В это время явилась иконоборческая ересь, и св. Никите пришлось потерпеть за иконопочитание. Его заключили в смрадную и удушливую темницу, кормили землянистым и гнилым хлебом и поили мутной и негодной водой. По смерти царя, иконоборца Льва Армянина, Никита получил свободу и посвятил себя уединению близ Константинополя. Скончался в 824 г. Св. мощи его перенесены были в Мидикийскую обитель, при чем совершились много чудес.
Мученики Елпидифор, Дий, Вифоний и Галик пострадали за Христа следующим образом. Елпидифор был усечен мечом, Дий убит камнем, Вифиний утоплен в море, а Галик отдан на съедение зверям.
Мученица Феодосия дева происходила из Тира, пострадала же в Кесарии палестинской. Она была взята на мучение за то, что подошла к христианам, осужденным на казнь, и, приветствовав их, просила, чтобы они помянули ее перед Богом, когда предстанут пред Ним. Правитель Урван приказал мучить и ее и затем бросить в море. Ангел спас мученицу от потопления, и тогда ей отсекли голову. Пострадала Феодосия в 18 лет. В ночь после ее мученической кончины родители видели ее посреди лика дев, в блестящей одежде, с золотым крестом в руке и венцом на голове. При этом св. мученица сказала родителям: «Смотрите, вот какой вы хотели лишить меня славы».
Список с чудотворной иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» находится в Москве, в Алексиевском женском монастыре.
В этот день празднуется память прп. Нектария Бежецкого (1492 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_432.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info