Регионы

Случайное изображение

2202.jpg

12 апреля

Преподобный Василий Исповедник был епископом города Пария в Малой Азии, почему и назван Парийским. Жил в VIII в. при иконоборце Льве Исавре и много пострадал от него за иконопочитание.
Преподобная Афанасия была игуменьей монастыря на острове Эгине близ берегов Греции. Родители ее были благочестивые люди и дочь воспитали в благочестии. В семь лет она изучила всю Псалтирь. Желала поступить в монастырь, но ей приходилось два раза выходить замуж. Но и семейная жизнь и домашние работы не мешали Афанасии думать о спасении души. Муж и домашние любили ее, соседи не могли нахвалиться ее добротой. К нищим она была милостива, любила странников и бесприютных и утешала вдов и сирот; помогала не только христианам, но и язычникам, так что муж ее обратился к Господу и даже поступил в монастырь. Тогда сама святая Афанасия оставила дом и основала монастырь, где и скончалась в 860 г. Перед смертью святая Афанасия завещевала кормить нищих в память ее до 40 дней; но сестры кормили только до девяти. Тогда святая явилась некоторым из них и сказала: «Напрасно вы не исполнили моего завещания, потому что сорокадневное поминовение усопших в храме и при этом питание нищих много помогает душам грешных людей в загробной жизни, а поминовение праведных низводит небесную милость на творящих поминовение». 
Преподобный Исаак прибыл из Сирии в Италию и тут в одном пустынном месте устроил себе келью, где и подвизался. Для своих учеников он основал особый монастырь близ города Сполета. Имел дар прозорливости. Однажды пришли к нему странники и попросили милостыни, а чтобы лучше расположить его к себе, оставили свою одежду за монастырем и пришли к нему полуодетые. Святой узнал обман, велел ученику своему принести из-за монастыря одежду и отдать странникам. Странники со стыдом скрылись от прозорливца. Св. Исаака должно отличать от препод. Исаакия, память коего 22 марта. Скончался преподобный Исаак в 550 г.
Преподобная Анфуса дева была дочь греческого императора-иконоборца Константина Копронима. Когда умирал ее отец, он кричал, что он горит и этим наказывается за хулу против Пресвятой Богородицы. Это так подействовало на Анфусу, что она все доставшееся ей от отца наследство употребила на храмы и на бедных, а сама посвятила себя благочестивой жизни: часто молилась, читала Священное Писание, строго постилась и утешала несчастных. Затем постриглась в иноки и была настоятельницей Омонейского монастыря в Константинополе. Зная, что за оградой монастыря душа иноков рассеивается мирскими впечатлениями, она сама не выходила и сестрам запрещала выходить из монастыря без крайней нужды. Скончалась в 801 г.
Священномученик Зинон жил в III в. и был родом из Сирии. Придя в Италию, поселился в г. Вероне, где за благочестие был поставлен в епископы. При императоре Валенте, покровителе ариан, св. Зинон много терпел за истинное учение о Сыне Божием. В 558 г. случилось в Италии наводнение, но вода не вошла в храм св. Зинона, несмотря на то, что возвышалась почти до самой крыши и двери храма были отворены. Это было 12 апреля, в день памяти святого.
Василий, епископ Рязанский. Сначала он был епископом в Муроме. Здесь по наветам духа злобы горожане восстали против него, и он, став на разложенную на воде реки мантию, удалился в Рязань. Рязанский князь Олег принял его и относился к нему с особенным уважением. Его уважал и св. Алексий, митрополит Московский. Скончался он в 1360 г.
Икона Божией Матери Муромская принесена в г. Муром св. князем Константином из Киева, в начале XII в. Из Мурома св. Василий, епископ Муромский и Рязанский, перенес ее в 1291 г. в Рязань, где она и находится.
В этот день также празднуется перенесение честного пояса Пресвятой Богородицы из Зилы в Константинополь (942 г.); память святителя Сергия, патриарха Константинопольского (1019 г.), и преподобного Акакия Нового (1730 г.).
В этот день также празднуется Белыничская Икона Божией Матери (XIII в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow938.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info