Регионы

Случайное изображение

31hibin-mon.jpg

16 апреля

Мученицы Агапия, Ирина и Хиония были родные сестры. Обращенные ко Христу, они вели жизнь благочестивую. Жили в конце III - начале IV вв. на берегу Адриатического моря, близ города Аквилен. В их время царствовал гонитель христиан Диоклетиан. Когда представили девиц-христианок к нему, чтобы склонить к идолопоклонству, то он ничем не мог достигнуть сего - ни уговорами, ни угрозами. Царь отдал их правителям Дулкатию и затем Сисинию. Те, видя молодость и красоту мучениц, воспылали к ним страстью; но Господь Своей невидимой силой не допускал их до мучениц. Сисиний приказал сжечь мучениц, но и огонь не коснулся их, - Агапия и Хиония мирно скончались, Ирина же была поражена стрелой.
Мученик Леонид и с ним Хариесса, Ника, Глаина, Калиса, Нунехия, Василисса и Феодора пострадали в Коринфе. Они были утоплены в первый день Пасхи, в 258 г. В это же время пострадала еще святая мученица Ирина; после многих мучений она была усечена мечом.
Преподобная княгиня Феодора была женой нижегородского КНЯЗЯ Андрея Константиновича. После 13 лет супружеской жизни, оставшись бездетной вдовой, она поступила в Зачатьевский монастырь, который основан был ею еще при жизни мужа. Святая княгиня и прежде не увлекалась благами мира, теперь же совершенно отреклась от них и предалась иноческим подвигам. Она была очень милостива. В 1378 г. скончалась, будучи 47 лет, и была погребена в своей обители. Мощи ее почивают в соборном храме под спудом.
Черниговская-Ильинская икона находится в Троицком Ильинском монастыре, близ Чернигова. В 1662 г., в апреле, 8 дней текли по иконе слезы. Свидетелями сего чуда были жители Чернигова. В том году татары напали на Чернигов и разорили почти все окрестные селения; ворвались и в монастырь, ограбили церковь, но чудотворная икона со всеми украшениями осталась неприкосновенной. Иноки скрылись в пещере; невидимая сила не допустила татар в эту пещеру, хотя они не раз подбегали к ней. К Черниговской иконе имеют усердие и благоговение не только местные жители, но и богомольцы, путешествующие в Киев. Последние, проходя через Чернигов, стараются зайти в собор, чтобы поклониться чудотворному образу; жители же при всяком важном предприятии или знаменательном случае семейной и общественной жизни считают долгом испросить благословения Пресвятой Богородицы перед этой иконой.
В этот день также празднуется память мученика Михаила Вурлиота(1772 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow669.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info