Регионы

Случайное изображение

27hram-ib.jpg

20 апреля

Преподобный Феодор Трихина происходил от богатых родителей, живших в Константинополе. В молодости оставил родительский дом и подвизался во фракийской пустыне. Он носил только одну власяницу, отчего и назван Трихиной (с греческого - власяница). Отличался необыкновенным воздержанием, творил много чудес. Время жизни его точно неизвестно; полагают - между IV и IX вв.
Преподобный Анастасий был пресвитером и игуменом горы Синайской, отчего называется Синаитом. Происходил из Сирии или Палестины. Научен был великому благочестию; так, когда читал или слушал Евангелие, то как будто слышал Самого Спасителя; когда взирал на иконы, то как бы взирал на тех, кто был изображен на иконах; когда принимал Святое Тело Христово, то как бы видел Самого Господа и лобызал Его. В его время Церковь восточная особенно возмущена была ересью Евтихия, и для борьбы с этой ересью он путешествовал по тем местам, где она была сильна. Как глубокий знаток Священного Писания и писаний святых отцов Анастасий сильно разил ересь и был твердой опорой православия. Он учил, что для успеха в борьбе с лжеучителями нужно вести жизнь непорочную, чтобы быть храмом Св. Духа и освещаться Его светом. Так жил и он сам. Скончался в глубокой старости в 695 г.
Блаженный Григорий и Анастасий были патриархами Антиохийскими. Жили в VI в. Анастасий был другом св. Григория Дво-еслова и сначала подвизался в пустыне Синайской горы. Сделавшись патриархом, он страдал от императоров - Юстиниана Великого, за то, что не соглашался с мнением о нетлении тела Христова прежде Его воскресения, и от Юстина, племянника Юстинианова, который обвинил святого в том, что он расточил церковное имущество, употребив на бедных. Его сослали в заточение.
Св. Григорий был сначала архимандритом Фаранской лавры, близ Синая. Когда сослали в заточение св. Анастасия, то на его место поставлен был в патриархи св. Григорий. Он отличался благотворительностью и незлопамятством. Управлял паствой 23 года. По смерти его возвращен был на престол св. Анастасий. Св. Анастасий скончался в 599 г. Он оставил несколько сочинений.
Преподобный Александр основал Ошевенскую обитель на реке Чуруге, в 44 верстах от Каргополя, Новгородской губернии. Сын благочестивых землевладельцев, родился по молитве родителей и с малых лет отличался кротостью, послушанием и строгим постом и молитвой. Пострижен был в Белозерской Кирилловской обители. Придя для свидания с родителями, с благословения настоятеля, основал обитель близ места их жительства — Ошевенской слободы, в глухом лесу. Некто боярыня Анастасия для вспомоществования обители предлагала целую волость со всеми угодьями, но преподобный отказался от такого пожертвования, чтобы не опечалить ее наследников. Скончался после 27 лет подвижнических трудов в 1479 г. Мощи его впоследствии открыты нетленными. В настоящее время почивают под спудом в Успенской церкви, в приделе его имени.
Мученик младенец Гавриил был сыном крестьянина в Гродненском повете, пострадал от евреев в 1690 г. Родители его работали на поле; в это время один иудей увез его, шестилетнего, из дому и со своими единоверцами замучил: его распяли на кресте, пронзили бок и кололи тело в разных местах. Умертвив же, бросили в поле. Здесь трое суток собаки оберегали тело мученика от хищных птиц. Спустя 30 лет оно оказалось нетленным. В 1755 г. перенесено в Слуцкий монастырь.
Кипрская икона Богородицы пишется так: Богоматерь изображается сидящей на троне с Богомладенцем, а по сторонам ее два ангела, с ветвями в руках. Явилась она в 392 г. на острове Кипр, там и находится в монастыре. Списки с нее имеются в Москве, в Успенском соборе, в Николо-Голутвинской церкви и в селе Стромыни, Московской епархии.
В тот же день празднование Кипяжской иконе Пресвятой Богородицы.
В этот день празднуется память святителя Анастасия II, патриарха Антиохийского (609 г.).
В этот день также празднуется память святителей Ветрана (около 378 г.) и Феотима (ок. 412 г.), епископа Малой Скифии; преподобного Иоасафа Метеорского (XIV в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ib-monaster.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info