Регионы

Случайное изображение

8sobor.jpg

5 мая

Ирина была дочерью язычника Лициния, правителя в г. Магеддоне (в Македонии или Фракии). Отец построил для нее роскошный дворец за городом и окружил ее подругами. Тут поручил обучать ее некоему старцу Апелиану. Апелиан был тайным христианином и во время уроков говорил ученице о христианской вере и внушал христианские добродетели. Однажды, когда Ирина уже достигла совершеннолетия и родители начали помышлять о ее замужестве, в окно ее дворца влетел голубь с масличной веткой и, положив ее на стол, вылетел; за ним влетел орел с венком из разных цветов и тоже оставил венок на столе; после орла в другое окно влетел ворон и оставил на столе небольшую змею. Ирина рассказала об этом происшествии старцу Апелиану, и тот объяснил ей, что голубь означает ее кротость и чистоту, масличная ветвь — благодать Божию, которая будет дана ей в крещении; орел, царь птиц, означает, что она будет царствовать над страстями; венец означает награду, которую она получит от Бога за свои подвиги; ворон же со змеей означают врага дьявола, который хочет отвратить ее от добра и нанесет ей скорбь; но она при помощи Божией претерпит все за Бога. После этого Ирина отказалась от замужества, приняла крещение и стала убеждать и родителей своих принять христианскую веру. Сначала родители не противоречили дочери, но вскоре дьявол возбудил отца против нее; он стал принуждать Ирину к поклонению идолам и за непослушание бросил ее, связанную, под ноги диких лошадей. Но лошади не коснулись мученицы, а бросились на Лициния и умертвили его. Святая помолилась, Лициний воскрес и уверовал во Христа со всем домом. Кроме того, уверовало до трех тысяч человек. Тогда Ирина начала проповедь и многих обратила ко Христу. Новый правитель Седекия стал принуждать Ирину к отречению от Христа и, видя ее непреклонность, приказал бросить в ров к змеям, но змеи не коснулись ее; затем велел распилить, но пилы не вредили телу, потом — привязать к мельничному колесу, но колесо не двигалось, потому что вода остановилась и не двигала его. Еще двое мучителей подвергали Ирину разным мучениям, но она оставалась живой и здоровой. Тогда последний из мучителей, Ваводон, сам крестился. Ирина же все продолжала и учить и обращать язычников ко Христу. Господь известил Ирину о времени кончины. Она вошла в пещеру, простилась с учителем своим Апелианом и с другими своими спутниками, попросила завалить вход в пещеру камнями и тут скончалась. Через три дня Апелиан с другими христианами пришел к пещере, но тела ее уже там не оказалось.
Преподобный Адриан родился в Костроме. Родителям хотелось женить его, когда он достиг совершеннолетия, и нашли было ему невесту, но душа Адриана искала не мирской жизни. Он заболел, и во время болезни виделся ему одинокий храм между двух рек, и при этом слышался голос: «Здесь твое место». После сего видения, как только Адриан выздоровел, он тайно ушел из дома своих родителей и поселился в Толгском монастыре близ Ярославля. Родители нашли его здесь и возвратили домой. Но скоро он снова ушел от них и принял постриг в Геннадиевом монастыре Костромской епархии. Отсюда он путешествовал по многим монастырям, ища показанный ему в видении храм. Наконец нашел это место, запустелый храм в 20 верстах от Костромы при впадении Монзы в Кострому, в глухом лесу. Адриан поселился тут. Скоро собрались к нему искатели пустыннической жизни, и таким образом основана была здесь обитель. Однажды литовцы хотели сжечь обитель Адриана, уже разложили огонь среди нее, но по молитве святого обитель осталась невредимой. Адриан скончался в 1610 г. Мощи его почивают в Благовещенской церкви упраздненной его обители.
В этот день празднуется обретение мощей преподобного Иакова Железноборовского (1442 г.) святой вспоминается также 11 апреля, под этим числом помещены сведения о нем.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_640x480_1918.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info