Регионы

Случайное изображение

55sv-m-hram.jpg

10 мая

Апостол Симон Зилот происходил из Каны, был братом Господа по плоти и апостола Иуды (память 19 июня), одним из 12 апостолов. Он называется Кананитом от г. Каны и Зилотом, т.е. ревнителем закона. Полагают, что Иисус Христос был на браке в Кане именно у этого апостола, когда обратил воду в вино. Увидев чудо, совершенное Господом, Симон воспламенился ревностью следовать за Ним, несмотря на то, что только что вступил в брак. Проповедывал Симон в Иудее, Египте, Британии и других местах. В Британии он был распят на кресте и погребен.
Преподобный Симон, епископ Суздальский, был первым епископом во Владимире. Жил во второй половине XII в.; сначала довольно долгое время подвизался в КиевоПечерской обители. Любил читать жития святых печерских угодников и сам старался подражать им. Он написал жития свв. Антония и Феодосия и многих других иноков печерских. Великий князь Владимирский Георгий Всеволодович, любивший и почитавший Симона за его добродетельную жизнь, когда в 1215 г. устроил отдельную Владимирскую епархию, избрал его епископом. Скончался св. Симон в 1226 г. Мощи его перенесены из Владимира в Киев, где и почивают в пещерах.
Преподобная юродивая Исидора подвизалась в Тавеннской женской обители, в Фиваиде. Когда стали уважать ее за подвиги, то она приняла на себя вид глупой и помешанной. Так все и считали и нередко унижали ее, оскорбляли и даже били. Св. Исидора все переносила безропотно и терпеливо. Вместо кукуля набрасывала она себе на голову какуюнибудь тряпку. За трапезу не садилась, а ела остатки от трапезы монахинь и пила вымывки из посуды. Исполняла для сестер всякие работы, ни одного часа не была без дела, отчего изнурила свое тело; ум же ее постоянно был занят молитвой. Однажды ангел явился ученику св. Антония Питириму и сказал: «Что ты величаешься своими подвигами? Хочешь ли видеть женщину добродетельнее тебя? Ступай в Тавеннский монастырь, там найдешь женщину, покрытую самым худым платком. Она достойнее тебя пред Богом». Питирим отправился и, увидев Исидору, пал к ее ногам. Все были поражены таким поступком Питирима и воскликнули: «Что это значит? Она ведь безумная!» «Нет, она выше всех вас перед Богом!» сказал Питирим. Тогда все оскорблявшие Исидору просили прощения у нее и стали относиться к ней с большим уважением. Святая же, тяготясь славою, скрылась из обители и где окончила свою жизнь осталось неизвестным. Жила она в IV в.
Блаженная Таисия жила в V в. Родом была она из Египта. Лишившись родителей в молодости, не захотела вступить в брак, но посвятила себя служению больным, нищим и странникам. Вблизи города, где жила Таисия, были обители и скиты, и Таисия особенно любила принимать отцовиноков. Случилось, что она увлечена была с пути добродетели на путь порочной и развратной жизни. Когда узнали об этом скитские старцы, то очень опечалились, стали искать способа спасти ее и поручили это дело опытнейшему в духовной жизни Иоанну Колову. Иоанн отправился к Таисии, а старцы обещали молиться. Придя в дом Таисии, старец сел около нее и начал плакать. «Что ты плачешь?» спросила Таисия. «Как же мне не плакать, отвечал Иоанн, когда ты забыла Бога, Жениха небесного, презрела Его небесный чертог и угождаешь дьяволу своими делами?» Эти слова точно стрелой пронзили сердце Таисии; ее совесть пробудилась, и она ужаснулась своего нравственного состояния. «Примет ли Бог покаяние такой грешницы, как я?» спросила Таисия у старца. «Примет, отвечал старец. Он ждет тебя. Если ты искренне покаешься и обратишься к Нему, то я ручаюсь тебе, что Он с любовью примет тебя как Свою невесту, и ангелы возрадуются о тебе». «Святой отец, возьми меня сейчас же отсюда и отведи туда, где бы мне принести покаяние», просила Иоанна Таисия и, оставив свой дом и имущество, пошла за ним. На пути, когда наступила ночь, старец сказал Таисии: «Отдохни здесь», а сам отошел в сторону и, помолившись, уснул. В полночь он проснулся и увидел, что с неба нисходит струя света до того места, где спала Таисия, и по этому светлому пути ангелы несут душу Таисии. Св. Иоанн подошел к Таисии и увидел, что она скончалась, и тут услышал голос: «Господь принял покаяние Таисии. Она каялась недолго, но искренне». Иоанн похоронил ее тело.
Мученики Филадельф, Киприан и Алфий были детьми итальянского князя, жили в III в. Обратил их ко Христу некто Онисим. Вместе с ним, Еразмом и четырнадцатью другими они пострадали от правителя Валериана. Онисима задавили камнем, положенным на грудь; Еразму и другим четырнадцати отсекли головы; Алфию отрезали язык, и он истек кровью; Филадельфа сожгли на железной решетке, а Киприана на сковороде.
КиевоБратская икона Пресвятой Богородицы явилась в 1654 г. и находится в Киеве в Братском монастыре, в Богоявленской церкви. Она была местной иконой в Вышгороде. В 1662 г., когда иконы вместе с досками забраны были из церкви татарами и поляками для переправы через Днепр при Вышгороде, икона сия водой была принесена до КиеваПодола, откуда с великой радостью приняли ее в монастырь. Перед нею каждую субботу читается акафист Пресвятой Богородице.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1898.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info