Регионы

Случайное изображение

2197.jpg

21 мая

Св. царь Константин называется равноапостольным, потому что, подобно апостолам, сделал весьма много для христианской Церкви. До него гнали христианскую веру и христиан преследовали и карали, а он сделал ее господствующей в Римской империи. Родители его были Констанций Хлор, управлявший западными областями Римской империи Испанией, Галлией и Британией и уважавший христиан за их добрые качества, и Елена. В 306 г. по смерти отца Константин вступил на престол и, подобно отцу, не преследовал христиан. В то же время царствовал в Риме Максентий, человек злой и корыстолюбивый. Под его управлением тяжело было не только христианам, но и язычникам, так что римляне обратились к Константину с просьбой освободить их от тирана. Константин пошел против Максентия; и вот, когда приближался к Риму, вдруг среди дня он и его войско увидели на небесах крест из звезд с надписью : «Сим побеждай». В следующую же ночь Господь явился Константину в видении и повелел сделать знамя наподобие креста и изобразить крест на оружиях, щитах и шлемах воинов. Константин сделал так и победил врага, несмотря на его сильное войско; спасаясь бегством, тиран утонул в реке Тибре. Тогда Константин принял христианство, хотя еще и не крестился; крестился он незадолго до смерти. В восточных областях Римской империи царствовал Лициний, который гнал христиан. Константин объявил ему войну и, победив его, сделался единственным правителем всей Римской империи, и с этих пор христианская вера сделалась главенствующей в империи. Христианам возвращены были права, их должности, преимущества и имения, отнятые гонителями. Все осужденные на заточение за непочитание идолов были освобождены. Повсюду стали воздвигать храмы, идольские же капища сокрушать. Константин избрал себе новую столицу вместо Рима, бывшей столицы язычества, город близ Черного моря, Византию, и назвал ее Новым Римом, Константинополем (читайте 11 мая). Константинополь украсил он множеством святых храмов и благотворительных домов. Константин восстановил Иерусалим и воздвиг тут, на месте распятия и воскресения Христова, великолепный храм. Во время царствования Константина явилась ересь Ария и раскол Мелетия. Он созвал в г. Никее I Вселенский Собор, на котором ересь и раскол были осуждены, и была составлена первая половина Символа веры. Константин скончался в 337 г. на 65 году жизни: тело его погребено в Константинополе в созданной им церкви Святых Апостолов.
Св. царица Елена была споспешницей сына своего Константина в делах на пользу христианской религии, потому и она называется равноапостольной. По обращении своего сына и она не замедлила принять христианство. В 326 г., уже будучи преклонных лет, она отправилась путешествовать по Святой Земле. Там разрушила она идольские капища, построенные на освященных Христом местах, построив вместо них христианские храмы, открыла много мощей разных святых, обрела и Святой Животворящий Крест Христов и оказала много разных милостей. Возвратившись к сыну, принесла с собой часть древа Креста Господня и святые гвозди распятия. Скончалась святая Елена в 327 г. 80 лет от роду. Частицы мощей свв. Константина и Елены хранятся на Афоне в Покровском соборе Пантелеимонова монастыря и в Киеве, в лавре. Рука св. Елены хранится в Риме в Латеранском соборе, а мощи ее в церкви Божией Матери на Капитолийском холме.
Св. князь Константин был младшим сыном великого князя Святослава Ярославича и княжил в Муроме. Он сам выпросил у отца этот город, находившийся среди финнов, которые были грубыми и упорными язычниками, чтобы там ввести христианство. В Муром он прибыл в 1096 г. С ним отправилось семейство, духовенство, войско и слуги. Приблизившись к городу, князь послал вперед сына своего Михаила, чтобы убедить муромцев принять его без сопротивления; но муромцы убили Михаила и стали готовиться к бою. Св. Константин подступил к городу с войском. Муромцы смирились, согласились принять князя, но с условием — не принуждать их к принятию христианской веры. Константин вошел в город и тотчас же приступил к апостольской деятельности: построил церковь Благовещения на месте погребения тела убитого своего сына, князя Михаила, и потом церковь свв. Бориса и Глеба. Духовенство по воле князя начало проповедь, и сам он нередко призывал к себе старейшин города и пламенно убеждал к принятию христианской веры. Упорнейшие из язычников вооруженной толпой подступили однажды к дому князя, но он, помолившись с дружиной, вышел к толпе с иконой Богородицы. Бунтовщики были поражены и пожелали принять крещение. Крещение было совершено торжественно на реке Оке. Крещеных князь одарил подарками. Так трудившись для распространения и утверждения христианской веры, св. Константин скончался в 1129 г. Тело его было положено в Благовещенском храме, подле сыновей, Михаила и Феодора. При гробе святых князей совершались чудеса, и мощи их оказались нетленными.
Преподобный Кассиан, Угличский чудотворец, был грек. Он прибыл в Москву в свите, сопровождавшей Софию Палеолог, племянницу греческих царей, для ее бракосочетания с великим князем Иоанном III, и остался служить князю. Не нравилась его душе, стремившейся к уединению, придворная жизнь, и он, с позволения князя, удалился в Ростов в монастырь. Отсюда перешел на Белоозеро, в Ферапонтов монастырь. Однажды по делам монастыря отправился преподобный в Углич. Здесь, в 15 верстах от города, понравилось ему одно местечко при устье речки Учмы, и он с позволения Угличского князя устроил тут монастырь. Много лет подвизался св. Кассиан в своей обители и почил в глубокой старости в 1504 г. Тело его погребено в монастыре. Св. Кассиан после своего преставления творил много чудес. В 1764 г. монастырь его был упразднен.
Мученик Михаил Черноризец жил в IX в., происходил из знатного рода. По смерти родителей роздал все наследство бедным, а сам отправился на поклонение в Святую Землю. После этого путешествия он постригся в обители св. Саввы близ Иерусалима. Однажды, когда продавал сосуды монастырского рукоделья, он был представлен агарянской царице Сеиде. Царица, увидев молодость и красоту святого, воспылала к нему преступной любовью и обещала счастье и богатство за взаимную любовь. Михаил отверг предложение царицы. Тогда она приказала бить его и отправить к мужу как хулителя агарянской веры. Здесь предстояло Михаилу новое искушение. Он понравился агарянскому царю, и царь предложил ему оставить монастырь и принять магометанскую веру, чтобы сделаться его оруженосцем и ближайшим доверенным лицом. Михаил отверг и это предложение. Тогда царь сказал Михаилу: «Проси у меня чего хочешь, только прими нашу веру». «Одного из трех прошу у тебя: или отпусти меня в монастырь, или сам крестись, или мечом пошли меня к моему Христу». Раздраженный царь умертвил святого. Нетленные мощи Михаила находились в лавре св. Саввы.
Преподобный Агапит Маркушевский сначала подвизался в Сольвычегодском Борисоглебском монастыре. Во время болезни явился ему святитель Николай, исцелил его и повелел идти на реку Маркушу, в 100 верстах от Тотьмы, и там основать монастырь. Он повиновался. Но жители соседнего села Кашина разгневались на него за то, что он занял под монастырь землю, и убили его в 1584 г. Иноки погребли тело преподобного, повесив над его гробом вериги, снятые с него. Мощи св. Агапита почивают под спудом в храме упраздненной обители.
Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Это одна из икон, написанных св. евангелистом Лукой. В V в. она принесена была из Иерусалима в Константинополь, а в XII прислана в Киев великому князю Юрию Долгорукому. Отличавшийся благочестием сын князя Андрей Боголюбский, удаляясь в Ростовскую область, взял с собой икону. На пути Богородица явилась князю во сне и повелела поставить икону во Владимире. Это было в 1158 г. Князь создал храм во имя Успения Пресвятой Богородицы и перенес в него икону, украсив ее золотом, серебром и драгоценными камнями. С того времени икона стала называться Владимирской. В XV в. Владимирская икона перенесена была в Москву, в Успенский собор. Как во Владимире, так и в Москве икона прославилась многими чудесами, особенно же чудесами спасения Москвы и всего Отечества от врагов. Владимирской иконе празднуется 3 раза: 21 мая, 23 июня и 26 августа в благодарность за спасение Москвы и всей России. В эти дни в Москве совершаются крестные ходы. 21 мая помощью Богородицы по молитвам перед Владимирской иконой Ее Москва и Россия были спасены от татар, нападавших под предводительством МахметГирея. В 1521 г. татары на пути к Москве произвели страшные опустошения и жестокости. Великий князь Василий Иванович с народом и войском обратился с пламенной молитвой к Богородице перед Владимирской иконой Ее, и татарам, собиравшимся сжечь Москву и ее Кремль, показалось вокруг Москвы бесчисленное русское войско, и они бежали.
Владимирская Красногорская чудотворная икона находится в Красногорской обители на Черной горе близ реки Пинеги в Двинском уезде Новгородской епархии.
Оранская икона Божией Матери это список с Владимирской. В 1629 г. снял этот список некий благочестивый человек Петр Гладков, живший близ Нижнего Новгорода. Ему был таинственный голос, чтобы он построил храм в честь Владимирской иконы на горе. Он отыскал гору в лесу близ поля, которое называлось Орано поле, построил здесь храм и поставил в нем икону. Икона с того времени стала называться Оранской и прославилась чудесами. Впоследствии царь Михаил Феодорович приказал устроить здесь монастырь, названный Оранским. Ежегодно на Фоминой Неделе приносят икону из монастыря в Нижний Новгород, где и стоит она все лето до осени.
В этот день празднуется память святителя Василия, епископа Рязанского (о нем уже говорилось 12 апреля; память святого вспоминается также 10 июня и 3 июля).
В этот день празднуются иконы Божией Матери Заоникиевская (1588 г.) (празднуется также 23 июня) и ПсковоПечерская «Умиление» (празднуется также 7 октября).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_108.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info