Регионы

Случайное изображение

227dolj-mmmonhr2010.jpg

26 мая

Апостол Карп, из числа 70, был учеником и сотрудником апостола Павла. Проповедовал в г. Берии во Фракии, где и был епископом, и на острове Крите. Апостол Алфей был отцом апостолов Иакова Алфеева и евангелиста Матфея. Скончались оба апостола в мире.
Мученики Аверкий и Елена, по преданию, тоже были детьми св. ап. Алфея. Аверкия привязали нагим среди пчельника, и он умер, изъязвленный пчелиными жалами. Елена была побита камнями.
Великомученик Георгий Новый был болгарином, происходил от знатных и благочестивых родителей, родился по их молитве. Родители воспитали его в страхе Божием. Жил святой Георгий в XVI в. В то время Болгария находилась под властью турок. По смерти отца, когда Георгию было 25 лет, турки стали склонять его к отречению от Христа и, когда он не согласился, привели его к своему начальнику, говоря, что он хулит их веру и закон. Начальник со своей стороны тоже склонял Георгия к магометанству и за сопротивление приказал жестоко мучить и затем сжечь. Но дождь погасил пламя, и христиане похоронили тело святого в церкви святого великомученика Георгия. Называется св. Георгий Новым в отличие от других мучеников с тем же именем.
Преподобный Иоанн Исповедник жил в IX в. и с молодых лет подвизался иноком в Психаитской обители; в Константинополе имел дар чудотворения. Потерпел гонение от иконоборцев, но скончался мирно.
Обретение мощей преподобного Макария Калязинского. Память его 17 марта.
Селигерская Владимирская икона Богородицы, принесенная св. прп. Нилом на остров Селигер, находится при его мощах.
Священномученик Ферапонт, епископ Сардийский, жил в III в. Он обратил ко Христу многих язычников, за что языческий правитель Юлиан сначала посадил его в темницу, где морил голодом и жаждой. Затем в местечке при реке Астале его крестообразно распростерли, привязав к 4 вбитым в землю сухим кольям. Колья, смоченные кровью мученика от бичевания, чудесным образом превратились в дуб, от листьев которого исцелялись больные. Умер св. Ферапонт, усеченный мечом.
Мученица Феодора дева родилась от знатных родителей в Александрии. Во время гонения на христиан от Диоклетиана в III в. градоначальник требовал, чтобы св. Федора отреклась от Христа и в случае несогласия грозил отдать ее на поругание в непотребный дом. «Бог смотрит на изволение сердечное, Он и намерения наши принимает за сами дела. Знает Он и мое желание пребыть девою, поэтому насилие надо мной не будет грехом с моей стороны, а будет мученичеством. Но я надеюсь, что Господь сохранит меня непорочной». Градоначальник отдал святую деву на поругание, но она молилась Господу о защите. Тогда Господь вразумил одного из воинов по имени Дидим спасти ее. Он вошел к мученице, убедил ее обменяться одеждами и скрыться, а сам остался на ее месте на очевидную смерть. Скоро был открыт поступок Дидима, и его осудили на усечение мечом. Узнав об этом, св. Феодора явилась на место казни, где и ей отсекли голову вместе с Дидимом. Тела мучеников были брошены в огонь.
Перенесение мощей святителей Московских и всей России Киприана, Фотия и Ионы. Память святых: Киприана 16 сентября, Фотия 2 июля, Ионы 31 марта.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow780.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info