Регионы

Случайное изображение

33ner-monastery.jpg

28 июня

Перенесение мощей святых бессеребренников Кира и Иоанна. Читайте о них под 31 января. Преподобный Павел имел дар исцелять болезни, почему называется врачом. Он происходил из г. Коринфа. В молодых летах ушел в монастырь и проводил жизнь строго иноческую. Известен такой случай из его жизни. Дьявол возбудил одну женщину принести в монастырь, где он подвизался, новорожденного младенца и сказать, что это его сын. Старец принял и стал воспитывать младенца. Но когда начали порицать его за нарушение иноческого обета, то он, став посреди народа, спросил новорожденного, кто его отец. И младенец произнес слова: «Вот мой отец, а не Павел монах», - и при этом даже указал рукой на виновного. Тогда все просили прощения у святого.
Преподобные Сергий и Герман называются валаамскими чудотворцами, потому что были-основателями иноческой жизни на Валаамском острове Ладожского озера. Кто были они по происхождению - неизвестно. Некоторые думают, что Сергий был учеником Андрея Первозванного, посетившего остров и благословившего его крестом из камня, а Герман - учеником Сергия. Иные думают, что они были современниками князя Владимира Великого и в то время основали свой монастырь; но всего вероятнее, что святые Сергий и Герман подвизались в середине XIV в. В этом веке шведы, утвердясь в юго-западной Карелии, принуждали православных карелов принимать католичество. В это время старцы Сергий и Герман поселились в стране карелов для поддержки православия своим учением и жизнью и основали обитель на Валааме. Им пришлось потерпеть немало скорбей, особенно от короля шведского Магнуса, ревнителя католичества, который огнем и мечом заставлял переходить в католическую веру. Братство иноков на Валааме с самого начала было многолюдное, устав — общежительный и строгий. Кончина святых валаамских угодников относится к 1353 г., а обретение их мощей к 1400 г. Мощи их почивают под спудом в соборном монастырском храме.
Икона Пресвятой Богородицы, именуется Троеручицей, появилась в VIII в. при святом Иоанне Дамаскине, знаменитом песнописце Православной Церкви и ревностном защитнике иконопочитания.
За ревность иконопочитания Иоанна оклеветал греческий император, иконоборец Лев Исавр, обвинив его в измене князю Дамасскому, у которого он занимал важную государственную должность. Князь приказал отрубить Иоанну правую руку, будто бы писавшую изменническое письмо. Рука была отсечена и повешена на публичном месте, но к вечеру, по его просьбе, возвращена ему. Святой Иоанн, приложив мертвую кисть руки к ее суставу, пал пред иконой Богородицы, слезно молился о своем исцелении ради защиты православия, а затем уснул. Во сне он увидел Пресвятую Богородицу, Которая сказал ему: «Вот, рука твоя исцелена; не скорби более и исполни то, что обещал Мне в молитве». Иоанн проснулся и увидел, что рука его действительно исцелена, и он, в память чуда, сделал из серебра изображение кисти руки и приложил его к иконе Богородицы, отчего икона получила название Троеручицы. Три руки стали изображать и на списках с этой иконы. Икона находится на Афоне, в Хиландарском монастыре. В 1661 г. чудесно явилась икона Троеручицы в мужской Белобережской пустыни Орловской губернии. В Москве, в Покровской в Горликах церкви есть икона Троеручицы, почитаемая чудотворной.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0168.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info