Регионы

Случайное изображение

32hram-pp.jpg

23 октября

Св. апостол Иаков называется братом Господним, потому что был сыном Иосифа, Обручника Пресвятой Богородицы. От самого рождения он был назореем, то есть посвященным Богу, и вел жизнь строгую, в посте и молитве, не пил вина, не ел мяса, не стриг волос, не умащался елеем и не мылся в бане. Уверовав во Христа, сделался Его апостолом. По назначению Самого Иисуса Христа он был первым епископом в Иерусалиме. За святую жизнь ап. Иакова уважали не только христиане, но и неверующие иудеи. Он представительствовал на апостольском соборе в Иерусалиме, бывшем около 50 г. по Р.Х., для решения вопроса: должно ли христианам соблюдать ветхозаветный обрядовый закон? Тридцать лет Иаков был епископом в Иерусалиме и многих из иудеев обратил ко Христу. Иудеи во главе с первосвященником Ананией задумали погубить праведника. Они возвели его на кровлю храма и требовали, чтобы он внушил народу не веровать во Христа. Но Иаков оттуда громогласно начала проповедовать о Христе. Тогда иудейские фарисеи и книжники пришли в ярость и столкнули его с крыши. Святой, собрав последние силы, стал на колени и начал молиться за своих врагов. Между тем в него бросали камни, а из толпы бросился на святого один суконщик и, ударив палкой по голове, умертвил его. Тело его погребли близ храма. Св. апостол Иаков первым составил чин литургии, которая совершается в Иерусалиме однажды в год, в день его памяти, и которую святой Василий Великий и Иоанн Златоуст сократили. Он также написал первое из так называемых соборных посланий, где учит, что вера без дел мертва. Скончался около 63 г. по Р.Х. будучи 66 лет. Мощи его находятся в Риме. В Москве в Староиерусалимском подворье есть часть мощей.
О св. Иакове Боровицком читайте под 22 мая. Св. Игнатий был патриархом в Константинополе в IX в. Происходил из царского рода. В пятнадцать лет он был заключен в монастырь Львом Армянином, который захватил в свои руки престол отца его. Жизнь в монастыре развила в св. Игнатии благочестие и твердость характера. Скоро сделали его настоятелем обители, а затем, по желанию императрицы Феодоры, поставили патриархом. В его время императорский двор, как и сам император, отличались развратной жизнью, и патриарх Игнатий со всей силой восстал против такой жизни, особенно же против дяди императора, Варды, который, за его малолетством, управлял империей и много содействовал его развращению. Он увещевал Варду оставить развратную жизнь и не портить императора, отдав его влиянию благочестивой матери Феодоры, наконец, в присутствии народа лишил Варду Святых Тайн. Варда не исправился, но сильно возненавидел Игнатия, без всякого суда свел его с престола и сослал в заточение на остров Теревинф. Тогда народ, который любил святого патриарха, произвел волнение по случаю его изгнания, так что собран был собор для суда над ним. На соборе силой и разными оскорблениями и даже побоями заставляли святого Игнатия отречься от престола, но он молчал. Так мучили святого пятнадцать дней. Но с воцарением Василия Македонянина св. Игнатию был возвращен патриарший престол, и он еще десять лет был патриархом. Скончался, будучи 78 лет, в 877 г.
В этот день празднуется память преподобного Елисея Лавришевского (около 1250 г.). Память святого совершают также в неделю 3-ю по Пятидесятнице.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

borki-ruazan.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info