Регионы

Случайное изображение

31chas-inoka.jpg

27 октября

Мученица Капитолина была из Каппадокии и происходила из богатой и знатной семьи. Приняв христианскую веру и услышав проповедь о том, как трудно богатым войти в Царство Небесное, она раздала все свое имение и отпустила всех рабов на волю. Когда начальник Каппадокии Зелекинфий узнал об этом, то заключил ее в темницу; затем, выведя из темницы, требовал, чтобы она принесла жертву каппадокийскому идолу Серапису. Капитолина отказалась, и ей отсекли голову. Когда судили и затем казнили Капитолину, тут присутствовала одна из рабынь ее Еротиида. Видя мужество своей госпожи, она уверовала во Христа. Будучи не в силах равнодушно смотреть на бесчеловечие мучителя своей госпожи, она бросила в него камень. Тогда, после мучений, казнили и ее. Скончались святые мученицы в 304 г. Мученик Марк замучен за Христа, влекомый по земле. О мученике Несторе читайте в житии св. великомученика Димитрия, 26 октября.
Преподобный Нестор называется российским летописцем, потому что первым написал историю нашего отечества. Писал он свою летопись на основании разных книг, а большей частью по преданиям и рассказам старожилов. Нестор жил в XI в. Родился в Киеве и в возрасте семнадцати лет поступил в Печерскую обитель при святых Феодосии и Антонии. От них св. Нестор научился иноческим добродетелям: чистоте душевной и телесной, смирению, нестяжательности, послушанию, посту, молитве и другим. Был рукоположен в диаконы. Скончался в 1114 г. в возрасте 58 лет, и погребен в пещере Антония, где доселе и почивают его нетленные мощи.
Обретение мощей князя Андрея Смоленского. Наскучив тревогами жизни и ссорами князей, Андрей оставил княжение и родительский дом и удалился в Переславль-Залесский. Здесь поселился он близ церкви святителя Николая и, в течение тридцати лет исправляя должность пономаря, терпел нужды и разные скорби. Кто он и откуда пришел, князь не говорил никому. Когда же скончался, то нашли у него записку, что он один из смоленских князей, по имени Андрей; нашли также золотую княжескую цепь и перстень. Скончался святой князь, как полагают, около 1390 г. Нетленные и чудотворные мощи его обретены в 1539 г., в царствование Иоанна Грозного, и почивают в Переславле в церкви св. Николая.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow592.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info