Регионы

Случайное изображение

hram-rpb.jpg

17 ноября

Св. Григорий, епископ Неокессарийский, был сыном  богатых и знатных родителей-язычников. Получил хорошее образование. Познакомившись с христианским учителем Оригеном, он крестился. Жители г. Неокессарии хотели поставить Григория судьей и правителем; но он, избегая мирской славы, удалился в пустыню и предался подвигам поста и молитвы. Епископ Амасийский Федим хотел поставить его в епископы Неокессарии, но святой, считая себя недостойным такого сана, скрывался от него то в той, то в другой пустыни. Тогда Федим, по внушению Божию, посвятил Григория заочно. Св. Григорий в сане епископа сотворил много чудес. Так, остановившись для ночлега в идольском капище, изгнал отсюда бесов, чем обратил ко Христу самого жреца. Когда поссорились между собой два братарыболова из-за рыбного озера и отказывались примириться, он молитвой иссушил озеро. Три иудея вздумали посмеяться над святителем. Положили на дороге одного из своих товарищей, как бы внезапно умершего, и спросили у святого что-нибудь на погребение его. Святитель снял с себя верхнее одеяние и отдал. Иудеи радовались, что обманули его. Но каков же был их ужас, когда увидели товарища действительно умершим! Перед своей кончиной св. Григорий, узнав, что во всем городе осталось только 17 человек неверующих, сказал: «Слава Богу! Когда я пришел в город, в нем было только 17 христиан». Скончался святитель в 270 г.
Преподобный Никон был учеником и преемником в сане игумена преподобного Сергия Радонежского. Он издалека пришел в Сергиеву пустынь. Прежде чем принять к себе св. Никона, Сергий посылал его к ученику своему Афанасию Высоцкому, основателю Серпуховского Высоцкого монастыря. Св. Сергий очень любил Никона, так что позволил ему жить с собой в одной келье. Он помогал св. Сергию в попечении о братии. Незадолго же до своей смерти св. Сергий совсем передал ему начальствование над обителью. Никон удостоился видения Пресвятой Богородицы, являвшейся св. Сергию. По любви к уединению св. Никон отказался было от настоятельства, но, услышав от братии слова: «Неприлично тебе, отче, искать пользы для себя одного; попекись и о спасении других», снова принял его. Отличался он кротостью, мудростью в распоряжениях и особенной заботливостью об обители. В 1408 г. при нашествии Едигея, во время молитвы явился ему св. Сергий и объявил, что по судьбам Божиим нашествие коснется обители, но она не будет опустошена окончательно и после распространится еще более. Так и случилось. Никон с братией и церковными» монастырскими вещами скрылись на время опустошения. При Никоне были открыты мощи преподобного Сергия, Св. Никон скончался в 1426 г., пробыв игуменом 36 лет. Погребен был близ мощей св. Сергия. Мощи его почивают под спудом в Сергиевой лавре.
В этот день празднуется память мученика Гоброна, во святом крещении Михаила, и с ним 133 воинов (914 г.) (Грузинский святой).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0185.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info