Регионы

Случайное изображение

3usp-sobor.jpg

27 ноября

Великомученик Иаков Персиянин жил в IV в. и происходил из знатной семьи персидского города Бетланеты. Родители его были христианами и воспитывали сына в христианском благочестии. Св. Иаков служил высоким сановником при персидском дворе, и царь Издегер очень любил его. Случилось, что из угождения царю-идолопоклоннику он оставил христианскую веру и вместе с ним стал служить идолам. Когда узнали об этом благочестивые его родители и жена, то сильно огорчились и написали ему письмо, в котором укоряли, что он угождает царю, который сегодня жив, а завтра умер, грозили наказанием Божиим за отступление от Христа и говорили, что он теперь не родственник им, и они ему чужие. Письмо это как гром поразило Иакова, и он раскаялся. Придворные скоро заметили перемену в нем и донесли царю Варарану, сыну умершего Издегера. «Так-то ты платишь за благодеяния отца моего и мои собственные?! Если ты не переменишься, то знай, что я предам тебя лютейшей казни», - сказал Вараран Иакову. «Я не боюсь смерти, она как сон. Как пробуждаются люди ото сна, так восстанут и от смерти в День Пришествия Христова. От смерти приходят в ужас лишь те, которые не чтут Бога». Тогда царь собрал вельмож и спросил, какой смертью казнить Иакова? Один из них сказал, что надо растянуть его и отрубить у него сперва пальцы на руках и ногах, один за другим, а потом самые руки и ноги, далее плечи и колени и, наконец, голову. Так и было сделано. Христиане, узнав о такой жестокой казни Иакова, все остались у себя в домах и молили Господа о помощи ему в перенесении казни. И сам он попросил позволения помолиться перед казнью. Казнь началась, и святой мученик мужественно терпел жесточайшие страдания и, после отсечения каждого члена, произносил или краткую молитву или поучение и утешение себе. «Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое, Господи. Аминь», -сказал, наконец, Иаков перед отсечением главы (ср. Пс. 141:7). Христиане собрали члены и кровь мученика и погребли. Части мощей св. Иакова есть на Афоне и в Почаевской лавре. Глава хранится в Италии, в Ватиканской базилике.
Празднование иконе Знамения Пресвятой Богородицы установлено в Новгороде в 1170 г. Великий князь Андрей Юрьевич пошел войной против новгородцев. Собрав огромное войско, подступил к Новгороду. Новгородцы со своим архипастырем Иоанном (в иночестве Илией) обратились с молитвой к Господу и Пресвятой Богородице. Ночью во время молитвы архиепископ услышал голос от иконы: «Иди в церковь Господа Иисуса Христа на Ильинской улице; возьми оттуда икону Пресвятой Богородицы и вознеси на городские стены. Тогда увидишь спасение городу». Он отправил за иконой протодиакона, а сам начал совершать молебное пение; но посланные никак не могли сдвинуть икону с места. Тогда отправился за ней сам Иоанн, и когда пели молебен, то икона сама двинулась. Архиепископ принял на руки икону и вознес на городскую стену. Тут, во время нападения врагов, икона вдруг отвратила свой лик от нападающих и обратила его, в знамение своей милости, к городу, и в это время заметны были на лике ее слезы из очей Богородицы. Тогда тьма облегла полки неприятелей, и они обратились в бегство. Новгородцам оставалось только преследовать врагов. Это было 27 ноября. После того икона получила название Знамение, то есть чудо, Пресвятой Богородицы, и установлено было празднование. В 1566 г. по молитве перед этой иконой был остановлен ужасный пожар в Новгороде, а в 1611 г, шведы, производя грабеж в этом городе, хотели войти в церковь Знамения, чтобы разграбить; но лишь вступили на порог храма, как невидимой силой были отброшены назад. На иконе Богоматерь с распростертыми к небу руками и с Младенцем Иисусом, сидящем на лоне Ее без всякой поддержки. Правой рукой Он благословляет мир, а левой держит свиток - знак Своего спасительного закона.
Замечательна икона Знамения, находящаяся в Царском Селе, в придворной церкви, и прекрасным древним письмом, и многими чудесами. Икона принесена в дар царю Алексею Михайловичу патриархом Константинопольским Афанасием и с того времени сделалась особенно чтимой в царском роде. Петр Великий благословил ею дочь свою Елисавету, как наследницу престола после Екатерины I. Императрица Екатерина II любила молиться перед нею. В 1820 г., по молитве перед сей иконой императора Александра I, а в 1863 г. - Александра II, остановлен был пожар во дворце. В 1831 и 1848 гг. молитва перед нею спасла от холеры Царское Село.
Св. Иаков, епископ Ростовский, жил в XIV в. Когда он находился еще во чреве матери, то было видение, что Бог предназначил его к высокому служению. В молодых летах поступил он в монастырь и скоро сделался иеромонахом, а затем и епископом. Всего б лет св. Иаков правил епархией, но и за это время явил себя ревностнейшим пастырем, сильным обличителем появившихся в его епархии еретиков-икоиоборцев и сердобольным отцом вдов и сирот, бедных и обиженных. Святой Иаков был в высшей степени снисходителен в отношении к грешникам. Однажды князь и бояре ростовские осудили преступную женщину на смертную казнь. Св. Иаков всту-пился за нее и назначил ей только покаяние. Князь и бояре оскорбились таким, по их мнению, слабым распоряжением владыки и изгнали его из Ростова. Святитель подошел к озеру Неро, разостлал на воде свою мантию и, встав на нее, пошшл в ней как в лодке. Ростовцы пожалели святителя и умоляли его возвратиться. Но он поставил себе хижину на берегу озера близ церкви, построенной св. Леонтием, и стал подвизаться здесь. Впоследствии на этом месте был устроен монастырь - Иаковлевский, по имени основателя. Здесь и был погребен святитель. Тут хранятся и святые мощи его. Святитель скончался в 1392 г.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_071.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info