Регионы

Случайное изображение

9sn-hram.jpg

13 декабря

Мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест пострадали во время жестокого гонения на христиан при Диоклетиане и Максимиане. Императором донесли, будто жители Армении и Каппадокии, возбужденные христианами, отказываются повиноваться царской власти и намерены совсем отпасть от Римской империи. Тогда они отправили туда Лисия и Агриколая, чтобы совсем очистить от христиан эти города. Лисий, прибыв в г. Сегалион, начал их мучить. Увидев твердость и мужество учеников Христовых, занимавший высшую военную должность в этом городе Евстратий явился к Лисию и начал обличать его в жестокости. Это крайне смутило Лисия, и он приказал мучить Евстратия. Когда же друг Евстратия Евгений увидел мучения его, то и он воскликнул, обратившись к Лисию: «И я проклинаю твою руку и противлюсь царскому велению». Евгения посадили в темницу. К Евстратию и Евгению присоединился Мардарий. «Я христианин, я раб Христов!» - воскликнул он. Лисий замучил Мардария и вместе с ним Евгения. В то же время был обезглавлен священник Авксентий. Но Евстратий еще не был замучен. Его вместе с Орестом замучил уже Агриколай. Орест был одним из воинов Лисия. Во время стрельбы от движения выпал у него висевший на груди крест. Лисий заметил это и спросил Ореста: «Значит, и ты христианин?» -«Да; я раб Господа, и это знамение ношу на отогнание всех зол», - отвечал смело Орест. Лисий отправил его с Евстратием к Агриколаю в Севастию. Агриколай велел принести железный одр, разжечь его и положить Ореста. Орест смутился, увидев одр, и воззвал к Евстратию, прося его молитвы. «Не изнемогай, брат. Вспомни Авк-сентия и других святых мучеников. Сам Господь - наш помощник,» - ободрял Евстратий Ореста. Тогда Орест смело подошел к одру, перекрестился, лег на него и скончался. После этого и Евстратий был сожжен в печи. Мощи святых мучеников находятся в Риме. Части мощей имеются на Афоне.
Мученица Лукия была знатной и богатой девушкой из города Сиракуз. Вместе со своей больной матерью она прибыла в г. Катаны к чудотворным мощам св. Агафий. Когда мать получила здесь исцеление, в порыве благодарности к Богу Лукия дала обет не вступать в брак, хотя уже была обручена, и убедила мать раздать свое имущество бедным. Когда же узнал обо всем этом жених Лукий, то из мести донес правителю Пасхалию, что она исповедует веру во Христа. Правитель казнил св. Лукию. Это было в 304 г. Мощи св. Лукин хранятся в Меце, во Франции; часть их имеется в Венеции.
Преподобный Арсений происходил из Константинополя, лично был известен императору, занимая должность военачальника. Однажды во время бури все корабли с войском потонули, спасся только св. Арсений. Тогда он оставил военную службу и постригся в монахи. По временам он удалялся из монастыря в пещеру, где целые недели пребывал в совершенном безмолвии, творя молитву и размышляя о Боге; в воскресные же дни братия собирались к нему, и он поучал их. Жил св. Арсений в IX в.
Преподобный Никодим родился в городе Прилео на севере Сербии около 1320 г. в знатной христианской семье. В молодости он ушел на Афон, где в сербском Хилендарском монастыре принял монашеский постриг. Там в короткое время ревностным подвигом он стяжал терпение различных искушений, изучил Священное Писание, научился бороться с помыслами и скорбями. Некоторое время он подвизался, духовно вершенствуясь, в одной близкой к монастырю пещере. Вскоре он был избран игуменом монастыря Хилендар, где собрал большое число из всех православных стран. Преподобный Никодим был великим учителем молитвы и духовником. Множество монахов и мирян стремились к нему, чтобы получить от него благословение и назидательное слово. Желая большей тишины, преподобный Никодим покинул Гору Афон и по особому откровению Божию основал в румынской стране несколько монастырей, но, увидев, что вокруг него опять собирается много учеников, перешел, стремясь к одиночеству, в маленький скит около речки Тисманы. Под его руководством этот скит со временем возрос, и около 1377-1378 гг. здесь был устроен Тисманский монастырь во имя Успения Божией Матери. Сам преподобный часто предавался подвигу поста и молитвы в маленькой пещере, которую выкопал около обители. Он имел дар врачевать болезни и изгонять бесов. Поэтому многие, прося помощи, приходили к нему в монастырь. Достигнув глубокой старости, преподобный Никодим в 1406 г. мирно отошел ко Господу.
Преподобный Никодим был причислен клику святых Священным Синодом Румынской Православной Церкви в октябре 1955 г. и внесен в Месяцеслов Русской Православной Церкви определением Священного Синода 7 февраля 1956 г.
В этот день празднуется преставление преподобного Германа Аляскинского (1837 г.) - о нем уже говорилось 27 июля; память преподобного Аркадия Новоторжского (XI в.) - святой вспоминается также 14 августа; и преподобного Мардария, затворника Печерского (XIII в.) - святой вспоминается также 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_001.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info