Регионы

Случайное изображение

66cerkov-ip.jpg

Храм Александра Невского в г. Псков

Воинский храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского славного 96-го Омского полка был выстроен за 14 месяцев и освящен 4 октября 1908 г. епископом (впоследствии митрополитом) Псковским и Порховским Арсением (Стадницким).

Этот красивый из красного кирпича храм включен в заповедную историческую часть древнего Пскова и связан с именами российского Императора Николая II, главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа, Президента Российской Академии художеств великого князя Владимира Александровича, военного министра России А.Н.Куропаткина, протопресвитера Армии и Флота Александра Желобовского.



В 1924 г. храм был превращен в солдатский клуб. Разрушены колокольня и глава. С 1947 г. в нем размещался Дом офицеров, затем склад.

По просьбе верующих здание было возвращено Русской Православной Церкви. С 13 марта 1992 г. внутри храма возобновились ежедневные богослужения. До этого долгие месяцы богослужения велись под открытым небом.

Храм восстановлен при огромной поддержке и содействии государства и администрации области и города.

Московские архитекторы А.И.Хамцов, Н.С.Василенко и другие разработали проект реставрации уникального памятника. Их замысел воплотили в жизнь псковские реставраторы, вернувшие храму прежний исторический облик.

После 1917 г. впервые в России главой государства были подарены церкви колокола. На главном из них изображены герб России, святой Александр Невский и надпись "Колокол отлит в Каменске-Уральском товариществом "Пятков и К°" в лето 1995 от Рождества Христова в честь 775-летия святого благоверного князя Александра Невского и передан в дар храму града Пскова первым президентом России Борисом Ельциным".

Знаком возрождения воинского храма также стал и бесценный дар Святейшего Патриарха Алексия II - монументальная работа палехских художников "Житие Александра Невского", удостоенная Государственной премии России в области литературы и искусства. Цикл этого Жития состоит из 7 икон и 5 вставок, писанных темперой и золотом.

В храме имеется почитаемый Сурдегский образ Божией Матери.

Перед Распятием установлена лампада - дар финского народа из г. Куопио.

Храм духовно поддерживает и направляет воинов и всех приходящих. В память погибших воинов всех времен горит неугасаемая лампада на панихидном столе.

Храм занимается издательской деятельностью. При храме имеются музей и библиотека, действуют воскресные школы для детей и взрослых.

Памятные даты Псковского храма св. Александра Невского (по новому стилю):
13 марта - возобновление богослужения в 1992 г.
15 марта - Державной иконы Божией Матери (невдалеке от храма часовня - памятник в честь погибших воинов).
18 апреля - День воинской славы России, победа на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.).
12 июня - День рождения св. Александра Невского.
28 июля - память святого равноапостольного князя Владимира (невдалеке от храма проходила Княжевладимирская улица).
28 августа (Успение Пресвятой Богородицы) - Сурдегской иконы Божией Матери.
12 сентября - перенесение мощей святого Александра Невского из г. Владимира в Санкт-Петербург - главный престольный праздник храма.
17 октября - освящение храма в 1908 г.
6 декабря - память святого благоверного великого князя Александра Невского.
22 декабря - иконы Божией Матери "Нечаянная Радость.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

bg-monaster.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info