Регионы

Случайное изображение

88st-sobor.jpg

Святой источник Феодосия Черниговского село Ыб деревня Кулига

Коми » Сыктывдинский район » село Ыб » деревня Кулига

Село Ыб находится неподалеку от Сыктывкара и известно в первую очередь тем, что здесь когда-то обратился с христианской проповедью к язычникам святой Стефан Пермский, друг и собеседник преподобного Сергия Радонежского, просветитель народа зырян (коми), первый епископ Великопермский. Село раскинулось по высоким горам на пятнадцать километров вдоль речки Сысолы - левый приток Вычегды. Рядом с разрушенным и пока не восстановленным храмом Святой Параскевы Пятницы издавна бьет источник Святой Параскевы с целительной водой. Вообще, местные жители насчитывают здесь двенадцать святых источников. Почти около каждого раньше стояла часовня. Сейчас часовни находятся в полуразрушенном состоянии, источники в запущении и забыты.

И все же эти ключи продолжают являть чудодейственную силу. Так случилось и с источником Святого Феодосия Черниговского. Этот святой жил в XVII веке, был великим молитвенником, просветителем, основателем монастырей. Через семьдесят шесть лет после его смерти тело святого было обретено нетленным, а многочисленные исцеления у его гроба сделали святителя Феодосия одним из самых почитаемых и любимых на Украине святых.

Слава Феодосия, впрочем, шагнула гораздо дальше — ведь источник, о котором идет речь, находится на северной земле. Видимо, и здесь был некогда храм, посвященный святителю. Исцеления от источника происходили и в относительно недавнее время, об этом говорит и следующий случай.

Когда началась война, у местной жительницы Евдокии Ивановны Муравьевой все лицо покрылось болячками — случилось это на нервной почве, после того как мужа забрали на фронт. Врачи вылечить не смогли — «неизвестная болезнь». Тогда ей приснился старец, который привел ее на горку под деревней Кулига и показал источники: «Вот моя вода. Это купальня для младенцев, это — для взрослых». Вскоре Евдокия нашла источник, явленный в сонном видении, три раза помылась и исцелилась. Все признаки заболевания исчезли. Потом старожилы сказали ей, что это источник Феодосия Черниговского.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1820.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info