Регионы

Случайное изображение

256sp-monastery.jpg

Свято-Троицкий храм в г. Ирбит

Свято-Троицкий храм в г. Ирбит

При въезде в Ирбит со стороны Камышлова, с правой стороны расположен лесистый холм, на котором находится старинное ирбитское кладбище. Здесь похоронены родственники изобретателя радио А.С.Попова, писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка, П.П.Ершова, автора «Конька-горбунка». На вершине холма стоит Свято-Троицкий храм, построенный в 1835 году. Из всех ирбитских церквей и часовен в ХХ веке лишь этот храм не был осквернен и разрушен (во всем Зауралье таких храмов всего четыре). С дореволюционных времен в церкви сохранились старинные иконостасы, украшенные сложной резьбой, иконы, книги.

С 1930 года Свято-Троицкий храм становится кафедральным во вновь образованной в 1923 году Ирбитско-Туринской епархии (в первые годы советской власти из-за раскола в церкви произошло увеличение количества епархий). Высокий статус, удаленность на тихом кладбище и сильная община старинного купеческого центра спасли Свято-Троицкую уерковь от осквернения в 1930-е годы. Силу православной общины Ирбита в первые десятилетия советской власти отмечали современники: Ирбит оказался единственным на Урале не областным центром, где в предвоенные годы действовало два храма: Свято-Троицкий храм и Пантелеймоновская церковь.

Во времена правления Хрущева вновь активизировалось наступление на православие. В 1962 году в Ирбите была закрыта, а затем снесена Пантелеймоновская церковь. С большим трудом удалось отстоять Свято-Троицкий храм. Старожилы вспоминают, как к нему были подтянуты бульдозеры и другая техника. Иерей Николай с прихожанами заградили дорогу. Некоторые, взявшись за руки, пели церковные песни, другие держали свечи и читали молитвы, были и такие, что просто плакали, взывая к Господу. Последовали долгие многочасовые переговоры. Власти добивались своего то уговорами, то угрожали расправой. Ничего не подействовало - люди были готовы стоять до конца. После продолжительного противостояния технику убрали, ирбитская община одержала победу.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow459.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info