Регионы

Случайное изображение

227dolj-mmmonhr2010.jpg

Гора Блаженств

Гора Блаженств названа так потому, что именно здесь произнёс Иисус свою нагорную проповедь, в которой каждая её часть начиналась со слова Блаженны. Тут же он избрал 12 апостолов.

Святое место встретит вас чудесным садом, замечательным видом с горы и большой стоянкой для машин. Отсюда открывался вид на Геннисаретское озеро - это его часто называют Галилейским морем, а древние евреи звали Кинерет - Арфа, по характерному очертанию берега. В тридцатые годы францисканцы проводили здесь археологические раскопки. Обнаружили остатки маленькой однонефной церкви конца IV столетия, украшенной по обычаю того времени мозаиками. Остатки прилегающих зданий свидетельствовали о находившемся здесь, вероятно в византийское время, монастыре, подтверждая догадку, что именно этот холм традиционно почитали древние христиане как место Нагорной проповеди.

Современная церковь была построена в 1937 году по проекту итальянского архитектора Берлуччи.

Церковь имеет небольшой холл, в котором стоит очень необычный престол с аркой, на стенах иконы, описывающие дорогу Христа от рождения и до распятия. В дальней части холла расположено святое распятие в витрине из стекла и мрамора. Перед ней стоит скамеечка для молящихся. Лик Христа обращён к морю Галилейскому. В верхней части церкви витражи, на которых на латыни написаны восемь заповедей Иисуса. Возле входа раскрытая книга, в которой тоже на латыни написаны восемь уже известных нам заповедей. Место очень рекомендуется для посещения.

Это место на северо-западном берегу Кинерета (Моря Галилейского). Из Тверии и Кирьят Шмоны туда можно попасть по 90-й дороге. Если ехать из Тверии на север по 90-й дороге, то после перекрёстка Кфар-Нахум с правой стороны на горе будет виден купол церкви, окружённый зеленью деревьев. Поворачивая на просёлочную дорогу 8177, подъезжаете к воротам.

Вход или въезд на территорию оплачивается с расчёта 1 шекель на человека. То есть машина 5 шек (даже если она не полна).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0025.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info