Регионы

Случайное изображение

55hram-pp.jpg

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в г. Иерусалим

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в г. Иерусалим

Традиция, определяющая Иерусалим, как место погребения Богородицы, известна с I века: об этом пишет Дионисий Ареопагит в своём послании епископу Титу.

Над гробницей в долине Кедрон в 326 году императрицей Еленой была построена первая церковь, существовавшая в неизменном виде до XI века. В 1161 году храм был восстановлен дочерью Балдуина II Мелисандой: она украсила его стены фресками, а после смерти была погребена в крипте храма.

Гробница Богородицы была вскрыта по решению Шестого вселенского собора, по преданию, в ней были найдены пояс и погребальные пелены.

В начале XII века русский паломник игумен Даниил посетил Иерусалим и в своём сочинении написал о гробнице Богородицы:

Расположен гроб святой Богородицы на ровном месте: была высечена в камне небольшая пещерка с маленькими дверьми, чтобы мог, наклонясь, войти человек; а в глубине той пещеры, напротив дверец, как бы скамья высечена в том же пещерном камне, - на той скамье и было положено тело Пречистой Владычицы нашей Богородицы... По высоте пещерка та повыше человеческого роста, а в ширину четыре локтя и так и так; снаружи она, как терем, красиво отделана мраморными плитами. А сверху над гробом святой Богородицы была выстроена очень большая клетская церковь во имя святой Богородицы Успения; ныне же разорено погаными то место. Расположен гроб святой Богородицы внизу под великим алтарем этой церкви.

Храм находится под землёй, вход в него с юга. От входа вниз ведет широкая каменная лестница из 48 ступеней. Примерно в середине лестницы, на 23-й ступени, по обеим сторонам ее, если смотреть от входа в храм, устроены два придела. Правый придел в честь святых Иоакима и Анны, родителей Богородицы, принадлежит православным и имеет два престола. У его восточной стены находится престол в честь святого Иоакима, у северной стены престол в честь святой Анны, которые по преданию похоронены здесь же, под этими престолами. В этом приделе также погребена королева Мелисанда, о чем свидетельствует каменная плита с высеченной надписью, вмонтированная в пол. Левый придел имеет один престол в честь Иосифа Обручника и с 1814 года принадлежит армянам. Святой Иосиф по преданию погребен под этим престолом. Кроме того, сразу при сходе с лестницы на правой стороне у стены православный престол в честь святого первомученика Стефана. В северной части храма православный престол в честь святого Николая.

Сооружена подземная церковь в форме креста и в ней находится мраморная кувуклия (то есть небольшая часовня) с гробом Богородицы. Православный престол находится внутри кувуклии, непосредственно над ложем Божией Матери, на высоте чуть более полуметра над ним. С недавних пор армяне также получили право совершать на нем службу. Над престолом висят лампады. Кувуклия имеет два входа, один с запада, второй с севера. Обычно паломники заходят в западный а выходят через северный вход. К западной стене кувуклии, снаружи, слева от входа в нее, пристроен армянский престол. У сириан-яковитов престол находится около северного выхода из кувуклии, а у коптов в западной части церкви. Таким образом всего храм имеет по меньшей мере девять престолов и в нем совершают богослужения все христианские конфессии кроме католиков и протестантов. В восточной части храма, за кувуклией, находится чудотворная и очень почитаемая Иерусалимская икона Божией Матери русского письма, которая помещена в киот из розового мрамора. Слева от нее, у стены, расположен православный жертвенник.

С южной стороны кувуклии устроена молельня для мусульман, также почитающих Деву Марию.

Основной объем храма имеет размер в длину примерно 34 метра с востока на запад и 6 метров в ширину, с севера на юг. Лестница, ведущая в храм имеет ширину примерно 6,5 метров. Размер кувуклии чуть более чем 2 на 2 метра.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1103824.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info