Регионы

Случайное изображение

38alex-akatov-monastery.jpg

Святой источник Троицы животворящей город Гороховец

Святой источник Троицы животворящей  город Гороховец

Владимирская область » Гороховецкий район » Гороховец

У подножия горы, на которой стоит древнейший, XVII века, Свято-Троице-Никольский монастырь в Гороховце, благоустроен святой источник. Без малого 100 метров над уровнем реки – не так уж и мало! Это по другую сторону Николиной или Пужаловой горы оборудованы подъемники и спуски - там самая известная горнолыжная трасса в области.

К святому источнику пока ведет крутая лестница и скромная дорога. Раньше к источнику было и вовсе – не подступиться. Овраг облагородили и установили сруб - с купелями для мужчин и женщин.

Когда появился родник – точно не знает никто. Но верующие говорят: может быть, во времена нашествия татаро-монголов. По преданию, чужеземцев отпугнул неожиданно возникший на горе воин - Архистратиг Михаил. Нашествие Гороховец минуло.

о. АЛЕКСАНДР (СТЕПАНОВ), НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ: "Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий благословил источник именовать в честь Троицы животворящей как новоначальный из всех гороховецких источников. Источник этот появился не вновь. На этом источнике испокон веков крестили, совершали молебны".

У ребят из клуба "Воскрест" большая радость: они с удовольствием ездят по святым источникам других городов. А теперь не хуже есть и дома.

Пужаловой горой на которой расположен святой источник теперь гостей все больше не пугают, а привлекают. И ждут паломников.

---------------------------------------------------------------------

В Гороховце торжественно открылся и освящен комплекс сооружений на Святом источнике.

Событие для гороховчан - долгожданное. Желание о благоустройстве источника возникло уже давно. Примером стало Дивеево. А настоятель прихода храма Всех Святых Александр Степанов вспоминает, как ребята православного военно-патриотического клуба "Воскрест", который существует при храме, однажды загадали, чтобы в Гороховце благоустроили святой источник:

- Как-то мы вместе поехали на Мстерский источник. Уже тогда ребята захотели, чтобы и у нас был подобный.

Святой источник расположен у Свято-Троице-Никольского мужского монастыря.

Родник обустраивался по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия при активном участии настоятеля храма Всех Святых Александра Степанова.

Строительство шло целый год. Да и место выбрали не случайно.

- Во-первых, тут уже ранее был источник, только неблагоустроенный. Во-вторых, место уединенное. Сюда можно прийти и спокойно помолиться.

Комплекс включает в себя не только благоустроенный источник, но и купальню.

Теперь у гороховчан есть место, где они могут совершать молебны.

Сегодня Гороховец не числится ни в одном православном справочнике как место для паломничества - несмотря на то, что в городе большое количество храмов и монастырей. Появление же благоустроенного источника будет служить привлечению в Гороховец паломников и туристов.

После открытия и освящения комплекс сооружений на Святом источнике был передан храму Всех Святых. Благоустроить источник. Дело непростое, все надо было сделать качественно, красиво, достать все необходимые материалы. Но все получилось.

В ближайшем будущем на прилегающей к источнику территории планируется строительство часовни.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1018.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info