Регионы

Случайное изображение

26cerkov-spasa-na-nered.jpg

Святой Серов источник село Красные Холмы

Святой Серов источник  село Красные Холмы

Воронежская область » Панинский район » село Красные Холмы

Поселение Красные Холмы возникло в ХVIII веке. Рядом с местным целебным источником долгие годы жил монах. По преданию, в 19-м веке в этом месте пастуху Сергею Серову явилось чудо – образ Пресвятой Богородицы. Вскоре он обустроил здесь скромную обитель и стал жить. Старец Серов, как его называли люди, обустроил родник, поставив небольшой колодец. За водой сюда стали приходить местные жители и о благотворном действии источника узнали далеко за пределами села. Второе видение Пресвятой Богородицы было в 30-е годы XX века после того, как в селе разрушили храм Покрова. В 90-е годы образ Богородицы предстал молодежи, возвращавшейся ночью из клуба. 6 июня 2007 года жители села в небе над источником видели четкое изображение православного креста

На рубеже XX и XXI веков источник был обустроен. В праздник Происхождения честных древ животворящего креста Господня, начиная с 2004 года к источнику осуществляются крестные ходы от Храма Иконы Казанской Божией Матери, после Божественной литургии, по шоссейной дороге через Казиновку, 1-ю Ивановку.

По благославлению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия иконописцем А.Н. Верхотиным была написана икона Покрова Пресвятой Богородицы, именуемой Краснохолмской. Освящение Иконы состоялось 21 мая 2008 года в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преполовения Пятидесятницы митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. Он совершил Божественную литургию в Казанском храме р.п. Панино откуда отправился крестный ход с вновь написанной иконой Пресвятой Богородицы именуемой «Краснохолмская».

Известны многочисленные случаи исцеления от вод источника. Никогда не иссякал поток верующих к роднику. Дорога к источнику проторенная многими поколениями паломников.


Крестный ход

Сюда перед посевной, перед уборочной приезжают многие, которые в крестьянский труд вкладывают душу.

Многие руководители хозяйств, хоть и не участвовали в крестном ходе, но к началу благодарственного молебна к источнику приехали. Традиция? Обычай? Вера? Никто не может дать четкого и ясного объяснения – вроде бы, все воспитывались в атеистическое время. Но все знают одно: к этому источнику припадали во все времена перед началом нелегких дел деды и прадеды. На сей раз в крестном ходе участвовало более двухсот человек – не только жители района, но и прибывшие к святому месту из Воронежа, соседних областей.


Переселенцы

В Красных Холмах, вымирающем селе, в последнее время несколько домов купили переселенцы из Воронежа. Они испытали на себе чудодейственную силу целебных вод источника, который под Покровом Пречистой, и решили переехать сюда, чтобы отблагодарить эту землю и ее животворящие воды трудом. Здесь умеют люди испокон веков с земли не только сами кормиться, но и кормят других. Свят труд на святой земле.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0168.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info