Регионы

Случайное изображение

9hram-pp.jpg

Святой источник Параскевы Пятницы город Кузнецк

Святой источник Параскевы Пятницы  город Кузнецк

Пензенская область » Кузнецкий район » город Кузнецк

Храм-часовня Параскевы Мученицы первоначально был построен на средства кузнецкого купечества в первой трети 19 века. Но потом пришли времена безверия, и в 1979 году храм окончательно разрушили. Спустя двадцать с лишним лет началось восстановление - буквально на пустом месте, но в соответствии с прежним обликом. Теперь двери храма вновь открыты для всех желающих. Здесь всегда протекали два источника, однако святая вода была доступна только для питья.

К этому роднику ходят пожалуй половина населения Кузнецка и дай бог, чтобы эта вода исцеляла жаждущих, страждущих, больных. Эта вода и этот храм приносили только радость.

Теперь при часовне Параскевы Мученицы построили и купальню. Ради столь знаменательного события собралось немало кузнечан. Освящение совершили по всем канонам православной церкви.

После освящения нашлось немало желающих окунуться в святой источник. По преданию святая Параскева, икона которой хранится в храме-часовне, исцеляет людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов.

Планируется, что купальня будет принимать православных не только на крещение. Окунуться в святую воду можно будет в любой день.

г. Кузнецк

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1873.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info