Регионы

Случайное изображение

332sks.jpg

Родник, cвятой источник Девятая Пятница

Родник, cвятой источник Девятая Пятница

Пензенская область » Мокшанский район » село Богородское

Одной из старейших почитаемых святынь Мокшанского края издавна слывет родник святой Параскевы Пятницы, именуемый в народе Девятая Пятница. Легенда рассказывает, что в стародавние времена у источника близ села Богородское произошло чудесное событие. Благочестивому крестьянину, страдавшему тяжким недугом, явилась святая мученица Параскева и даровала исцеление. С тех пор воды источника почитаются как чудотворные, оберегающие от нечистой силы, спасающие от телесных недугов, изгоняющие бесов.

Поскольку чудесное событие произошло в девятую пятницу по Пасхе, православные с особыми молитвами спешат в этот день к святому роднику. Даже в годы безверия, праздник собирал до тысячи паломников. Заботливыми руками водружен простой деревянный крест, сооружен дубовый колодец над целебной водоносной жилой.

Скромная часовенка наполняется в день праздничного молебна благочестивыми прихожанами. Многие стараются окунуться в удобно устроенные купальни, чтобы, с благословения святой Параскевы, обрести желанное здоровье.

У православных христиан святая Параскева издревле пользовалась особой любовью. Ей посвящали храмы и придорожные часовни, почитали как покровительницу полей и скота, ей молились о сохранении скота от падежа. Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. в народе говорили : «Параскева Пятница – бабья святая» Изображают ее на иконах суровой подвижницей, высокой , с лучезарным венцом на голове.

Чтобы всем паломникам, приходящим к святому роднику, удобно было набрать воды, умыться целительной влагой; чтобы молящихся перед маленькой иконой святой Параскевы не смущало ощущение запустения святого места, стало доброй традицией ежегодно привлекать к благоустроительным работам подростков из с.Богородское и р.п. Мокшана.

В 2002 году на роднике Св.Параскевы были устроены купальни.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

sp-sobor1.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info