Регионы

Случайное изображение

41hram-pokrova-pb.jpg

Храм Св. Блг. Князя Александра Невского при санатории Св. Луки в г. Алупка

Грандиозным событием, произошедшим в Алупке в конце сентября 1913 года, явилось открытие санатория имени Александра II для учителей и учащихся церковноприходских школ.

Автором проекта климатической колонии выступил архитектор Козлов. Земли под санаторий арендовала сроком на 90 лет Воронцова-Дашкова.

В готовом виде главное здание санатория представляло собой трехэтажное, вытянутое с запада на восток, сооружение на мощном каменном цоколе с большим ризалитом в центре.

Верхний ярус и прилегающие к нему два помещения выделены под алтарь и притвор домового храма во имя Св. Блг. князя Александра Невского, увенчанного снаружи пятиглавкой.

На торжественном открытии санатория в Алупке присутствовали император Николай II, великая княгиня Мария Николаевна, великая княжна Ольга, министр двора Дредерикс и другие менее важные особы.

После прихода в 1920 году в Крым советской власти началась стремительная ликвидация и национализация всех видов собственности, в том числе и церковной. В 1995 году церковь и санаторий возобновили деятельность, предназначавшуюся им первоначально.

Адрес: г. Алупка
Проезд: автобусом № 26 до остановки «Зеленый мыс».

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

mirooriginal.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info