Регионы

Случайное изображение

441tsc.jpg

Святой источник во имя иконы Казанской Божией Матери поселок Советский

Святой источник во имя иконы Казанской Божией Матери  поселок Советский

Марий Эл » Советский район » поселка Советский

Почитаемый, уже не одно столетие, святой источник, один из самых известных в Республике Марий Эл, а расположен он у бывшей деревни Шабаши, а ныне это поселок городского типа Советский - административный центр одноименного района. Когда родник стал известен никто уж и не вспомнит, по преданию, один крестьянин пахарь нашел в поле икону Казанской Божией Матери и в месте явления лика Богородицы забил ключ чистейшей воды. После того чудесного проявления люди потянулись к источнику и достоверно известно многие получали и получают исцеления, особенно от глазных болезней. Верующие облагородили святое место. Но если заглянуть в историю, то можно увидеть, что не все было гладко в судьбе этого святого места. Во времена богоборческой деятельности, при советской власти, родник хотели уничтожить и завалили бульдозером, но вскоре он забил с новой силой и люди все равно приходили сюда.

Ежегодно 21 июля в празднество Казанской иконы Божией Матери к святому источнику явленной иконы Богородицы Казанской стекаются большое число верующих. Люди приезжают из далека, даже из соседних государств, и поэтому начинают собираться здесь уже накануне праздника с вечера. Священники, меняясь по очереди, читают акафисты, проповеди и окропляют людей святой водой. С самого праздничного утра здесь уже собирается огромное количество паломников, говорят за день здесь бывает до 10 тысяч человек. Многочисленное духовенство возглавляется обычно самим Владыкой - Архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

В этом - 2010 году этот праздник двойной, потому что, Владыка освящал здесь вновь построенный храм. Строительство началось совсем недавно - 6 апреля 2009 года Владыка Иоанн совершил освящение, закладку камня и памятной грамоты в основание строящегося храма на источнике в честь Божией Матери в Ее честном образе Казанская, осенью того же года мастера заложили фундамент, вывели цоколь. На нулевом цикле помогали многие местные жители. И уже в этом году, под покровом Божией Матери, храм был освящен.

Теперь каждый чувствует сугубую благодать Божию, видя живые примеры скорой помощи верующим Заступницы и Ходатаицы за род человеческий.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1007.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info