Регионы

Случайное изображение

4monastery.jpg

Святой источник великомученика Пантелеимона село Большое Фролово

Татарстан » Буинский район » село Большое Фролово

Святой источник великомученника Пантелеймона в селе Большое Фролово известен не только здесь но и далеко за пределами Татарстана. Ежегодно девятого августа православными почитается память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Сам Пантелеймон был врачевателем и защитником одной из первых христианских общин в Малой Азии. Пантелеймон считается покровителем всех недужных. В этот день в село стекается большое количество верующих, чтобы почтить память святого в храме Казанской иконы Божией Матери, один из приделов которого освящен в его честь. Сюда приежают люди с Урала, Поволжья, из Западной Сибири. Одновременно здесь бывает до двух тысяч человек чтобы поклониться святой иконе и набрать воды из источника.

Церковь была построена в восьмидесятыех годах 18 века на средства местных крестьян. В 1821 году после пожара была почти заново построена, а в 1861 году пристроен еще и третий придел. Храм является одним из старейших и самым большим из деревянных Казанской епархии. В прошлом веке в тридцатых годах был закрыт но вновь открыт в 1947 году. Основной святыней церкви считается древняя икона святого великомученика Пантелеймона.

Местность вблизи села удивительно живописная, а родник обладает исцеляющей силой, а также здесь чистейший воздух. Родник появился несколько столетий назад, здесь, была явлена икона Святого Пантелеймона, в честь которого он и называется. В последние годы здесь возвели две часовни, где проводятся молебны о здравии, исцелении болящих, оборудована купель. Сюда приезжают даже иностранцы. Всегда здесь многолюдно, а особенно в выходные дни.

Адрес храма: 422402, РТ, Буинский район, село Большое Фролово

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

bg-monaster.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info