Регионы

Случайное изображение

256sp-monastery.jpg

Спасо-Преображенский монастырь в г. Рославль

Спасо-Преображенский монастырь в г. Рославль

Спасо-Преображенский монастырь - мужской монастырь в городе Рославле Смоленской области.

Основан до 1560 года. В 1764 году объявлен заштатным, а в конце XVIII века был упразднён, а Преображенский храм обращен в приходскую церковь. Монастырская жизнь возобновлена в 1864 году.

В монастыре два храма: собор во имя Спаса Преображения (1811-1819 гг.), построенный в стиле классицизма, и Александро-Невский храм (1857-1872 гг.). До революции в первом из них находились две местночтимые иконы: список Тихвинской иконы Божией Матери и образ святой великомученицы Варвары. Монастырь был окружен оградой с тремя башнями и воротами в псевдорусском стиле (1811-1819); до нашего времени сохранился лишь северо-восточный участок стены и одна угловая башня.

До революции монастырю принадлежала Кирилловская часовня неподаёку от монастыря. Здесь хранилась древняя икона святых Афанасия и Кирилла Александрийских. 19 апреля сюда совершался из монастыря крестный ход в память спасения императора Николая Второго в бытность его наследником от угрожавшей ему в 1891 году в Японии опасности. Близ часовни располагалась монастырская школа.

Монастырь закрыт после Революции. Долгое время был заброшен. Восстановлен в 1996 году.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

nbp12.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info