Регионы

Случайное изображение

8sd-monastery.jpg

Скит Свято-Николаевского мужского монастыря Актай на берегу р. Туры

Скит Свято-Николаевского мужского монастыря Актай, расположенный на небольшой заимке на берегу реки Туры, является излюбленным местом паломничества истинно верующих. Скит этот был известен и очень знаменит в свое время. О необыкновенном старце Макарии, который подвизался в Октае, было известно и в Петербурге и в Москве. В скит к этому монаху стекались люди со всего света.

Второе рождение скита началось, когда государство приняло решение возвратить Свято-Николаевскому Верхотурскому монастырю здание бывшей церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник", в которой в советское время размещался клуб. Постепенно поруганная церковь приобретала свой первозданный вид, был очищен святой источник, многим людям давший исцеление от телесных недугов.

К нему и сейчас едет немало богомольцев с надеждой получить избавление. Доступ к нему не ограничен, но к сожалению далеко не всегда и не все ведут себя в этом святом месте как положено. Нередко можно видеть, как под окнами келий расхаживают загорающие женщины. Пока ждут очереди, чтобы облиться водой из живоносного источника, некоторые могут разложить еду, или того хуже - распивать спиртное. Бывает, что и в церковь не заходят, а если зайдут - то свечи не ставят, не молятся, а ведут светские мирские беседы.

Отправляясь в паломничество помните, что пользоваться чудесным средством, каким является святой колодец Актая надо с благоговением и благодарностью, понимая, что дан он нам не только для телесного исцеления, но и для духовного возрастания.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

698898122.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info