Регионы

Случайное изображение

9kbm.jpg

Верхотурский Николаевский монастырь

Верхотурский Николаевский монастырь

Свято-Николаевский монастырь, 2 класса, общежительный, в городе Верхотурье, Пермской губернии. Основан в 1604 году иеромонахом Ионою из Пошехонья (Ярославской губернии), который был ранее священником. В придельном храме Николаевской церкви почивают нетленно мощи праведника Симеона Верхотурского, в серебряной раке, устроенной в 1864 году (см. 12 сентября). В 1716 году весь монастырь, со всеми храмами, был истреблен пожаром, только честные мощи пр. Симеона остались невредимы. При монастыре двухклассная школа и богадельня.

Свято-Николаевский монастырь содержит мощи Симеона Верхотурского и поэтому был и остается центром паломничества. Территория монастыря огромная, гораздо больше кремлевской. Монастырь стоит на холме между ручьями Калачик и Свияга, один из которых также отделяет его от кремля. При советской власти в монастыре находилась колония малолетних преступников; в 1990 году Николаевский монастырь был возобновлен. Главная церковь монастыря - Николаевская - не пережила эти времена, но в монастыре сохранились еще три (все действующие), а также монастырская ограда с башнями (вторая половина XIX века).Вход в монастырь (внутрь ограды) женщинам разрешен только в юбке и платке. Вне стены, на берегу пруда Калачик, находится построенный в 1913 году к ожидаемому посещению Николая деревянный дом почетных гостей так, как его архитекторы представляли себе древнерусский терем. Сейчас в нем располагается историко-архитектурный музей-заповедник.

Эклектический Крестовоздвиженский собор (1905-1913, арх. Турчевич) - третья по объему церковь в России, уступающая только Храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Петербурге. На его открытие в 1913 году в честь празднования трехсотлетия дома Романовых ожидали Николая Второго, который, впрочем, не смог приехать. Внутри собора находится целых три уникальных фаянсовых иконостаса, которые были уничтожены при советской власти и восстановлены в 1990 году. В соборе содержатся мощи Симеона Верхотурского. Построен в русско-византийском стиле. Главный храм в честь Воздвижения Креста Господня, освящен 11 сентября 1913 г. Левый придел во имя прав. Симеона Верхотурского, освящен 27 мая 1914 г. Правый придел в честь Успения Пресвятой Богородицы, освящен 10 сентября 1916 г.

На территории Николаевского монастыря стоят также Преображенская церковь (1821) в стиле классицизма с колокольней, разрушенной в 1930-е годы и восстановленной в 1998, и Симеоно-Аннинская надвратная церковь (1856) в традициях древнерусской архитектуры. Сохранились и другие монастырские здания, среди них братский корпус и настоятельский корпус, в котором располагается Православный Музей.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ny-cerko.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info