Регионы

Случайное изображение

4sret-monastery.jpg

Храм Всех Святых в г. Волгоград

Храм Всех Святых в г. Волгоград

Приход Всех Святых образован в 1993 году.

Идея постройки на Мамаевом кургане храма родилась в июне 1993 года, когда Волгоград посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, приехавший вместе с участником Сталинградской битвы архимандритом Кириллом (Павловым). В юбилейный год празднования 50-летия Сталинградской победы Патриарх освятил Мамаев курган для строительства на нём храма, чтобы люди могли поставить здесь свечи в память о защитниках этой высоты. В 1995 году Патриарх Алексий благословил строительство храма в честь Всех Святых. Начались проектные работы, в результате которых определилось и нынешнее место для храма, располагающегося примерно в 200 м от монумента «Родина-Мать» возле братской могилы. Геологи подтвердили, что храм не нанесет какого-либо ущерба монументу Матери-Родине и всему архитектурно-художественному ансамблю. Но неожиданно строительству воспротивилась администрация Волгограда. Ссылались на то, что общественность и ветераны этого не хотят. Но проведенный в 1997 году с помощью областного военкомата опрос показал, что 80 процентов ветеранов одобряют строительство храма - памятника на Мамаевом кургане. А из всех общественных организаций Волгоградской области только один «Трудовой Сталинград» выступил против.

В 1997 году Святейший Патриарх дал повторное благословение строить храм именно у братской могилы. Это место просматривается со всех близлежащих точек, да и сама братская могила, находящаяся ниже и в стороне от скульптуры «Родина-Мать», долгое время посещалась мало - людской поток проходил в стороне. А возведение храма возле братской могилы, где покоится прах несколько тысяч защитников Сталинграда, придает особый смысл всей идее строителей, являясь органичным продолжением старых русских традиций. По словам митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, по канонам Русской православной церкви, павшие за Родину воины считаются святыми великомучениками. Именно здесь, на главной высоте России, на протяжении 120 дней и ночей шли ожесточенные бои, десятки тысяч солдат сражались за Родину и положили здесь свою жизнь за Отечество.

Первый камень в основании храма на Мамаевом кургане был заложен 9 мая 2002 года после крестного хода с чудотворной Урюпинской иконой Божией Матери, который ежегодно проходит в День Победы на главной высоте России с 1997 года.

Храм Всех Святых на Мамаевом кургане в Центральном районе города Волгограда Все главные даты в ходе строительства оказались связаны с покровительством Пресвятой Богородицы - началось оно 14 октября 2000 года (в день Покрова Пресвятой Богородицы), последний кирпич в здание храма был заложен 27 сентября 2004 года (в праздник Рождества Богородицы), главный купол установили опять на Покров 14 октября 2004 года. Тогда митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил купола для строящегося храма Всех Святых.

Фундамент здания Храма Всех Святых стоит на восьми буронабивных бетонных сваях, каждая из которых высотой 27 метров. Сваи не только являются основанием храма, но и «связывают» в целом Мамаев Курган и искусственную насыпь, на которой установлен главный 85 метровый монумент весом восемь тысяч тонн - «Родина-мать зовет».

Купола были специально заказаны на Урале, и отливали их из титанового сплава, долговечность которого 50 лет.

Высота пятиглавого собора - 33 метра, а верхняя точка креста вознесена над землей на 38 метров. Золотые купола видны из некоторых районов города за 10-15 километров. И именно Храм Всех Святых, а не Родина-Мать находится точно на высоте 102 метра - так Мамаев Курган обозначался на военных картах времен Великой Отечественной войны. Зимой 2005 года возле храма была поставлена небольшая временная часовня, куда заходили помолиться как сами строители, так и верующие. А начиная с мая 2005 года был открыт и сам храм для посещений. 17 июля 2005 года была отслужена первая Божественная литургия. А накануне прошло всенощное богослужение. Настоятелем храма является священник Георгий Лазарев, благочинный армейского душепопечительства.

Пока храм украшают лишь большие золотые люстры и несколько икон. Росписи внутри храма начнутся лишь после того как кирпич, из которого сложено здание, даст усадку, т.е. через 2-3 года. Снаружи стены не станут красить - храм останется белоснежным.

В апреле 2006 года Волгоград получил подарок. Три иконы ручной работы от астраханских мастеров украсили храм Всех Святых на Мамаевом кургане.

Подарок от администрации города Астрахани приурочен к празднованию светлого дня Пасхи и к годовщине Победы. День и место выбраны не случайно, ведь на иконах изображены покровители военных: св. Александр Невский, св. Дмитрий Донской и св. Иоанн Воин. Все три иконы необычны своим исполнением. Святые изображены в объеме. И украшены оригинальными, нестандартными материалами: стекло, бисер, золотые и серебряные нити. Такой технологией создания икон на Руси пользовались 400-500 лет назад. Со временем секреты мастерства были утеряны. И только сейчас тайны иконошвейного дела обретают свои прежние очертания. Волгоград стал одним из первых городов, где появились подобные шедевры. Но на этом подарки от астраханских мастеров не заканчиваются. В храм Всех Святых прибудут еще три подобных иконы.

Храм Всех Святых на Мамаевом кургане в Центральном районе города Волгограда В июле 2010 года в храме наконец-то был установлен иконостас. Это событие стало долгожданным подарком для всех верующих. Иконостас был написан известным литовским художником-иконописцем Владимиром Савельевым, лично приехавшим в Волгоград для участия в установке. Теперь осталось ещё возвести небольшую колокольню, чтобы постоянно поминать всех павших колокольным звоном.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

698898122.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info