Регионы

Случайное изображение

8nik-cerkov.jpg

Архиерейский двор в г. Вологда

Архиерейский двор в г. Вологда

Архиерейский двор (Архиерейский дом) - историко-архитектурный комплекс в центре Вологды, на территории Вологодского кремля, резиденция епископов. В настоящее время за Архиерейским двором укрепилось название Вологодский кремль. Впервые название «малый кремль» к зданиям Архиерейского двора было применено в 1855 году автором «Русской Фиваиды на Севере»После окончания строительства сооружений Вологодского кремля Ивана Грозного, в 1560-е годы архиерейский дом был перенесён с Ленивой площадки к Софийскому собору.

Между 1634 годом и 1659 годом на территории Архиерейского двора построено самое древнее сохранившееся каменное гражданское сооружение Вологды - Казённый приказ (Экономский корпус). В 1667-1670 года был построен Симоновский корпус и церковь Рождества Христова. Строительство каменных стен вокруг Архиерейского дома, находившегося в Вологодском кремле было начато в 1671 году архиепископом Симоном. Наряду с Ростовским архиерейским двором, обширная вологодская резиденция архиереев строится во время усиления авторитета духовенства.

В 1693, 1702 и 1724 годах Архиерейский двор посещал император Пётр I, встречавшийся здесь с вологодскими преосвященными епископами.

Наиболее значительное строительство было развёрнуто при вологодском епископе Иосифе Золотом в 1760-е - 1770-е годы. Возводится новый трёхэтажный корпус в стиле барокко и в этом же стиле на месте разобранной юго-восточной башни Воскресенский собор.

Современный облик Архиерейский двор принял к 1770-м годам. С 1923 года территорию кремля - Архиерейского двора занимает Вологодский музей-заповедник.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1112.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info