Регионы

Случайное изображение

6cerkov-vsv.jpg

Святые источники Дьяконовской поляны деревня Дьяконово

Святые источники Дьяконовской поляны  деревня Дьяконово

Вологодская область » Междуреченский район » деревня Дьяконово

На малой реке Черный Шингарь, у деревни Дьяконово, Междуреченского района Вологодской области, расположен уникальный комплекс - памятник природы областного значения - Дьяконовская поляна. Места эти прочно связывают с житием почитаемого вологодского святого Дмитрия Прилуцкого.

В ходе духовных поисков преподобный отправился в Вологду, где основал Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. Святой проходил по берегу реки Черный Шингарь, с того времени и стали места эти считаться святыми и в особенности ключи.

Ныне в сердце Дьяконовской поляны установлен камень с изображением Дмитрия Прилуцкого, биоэнергетики утверждают, что здесь самая активная точка поляны, где можно набраться сил и не изученные, пока, наукой силы, благоприятно воздействуют на организм человека. Невдалеке установлен освященный поклонный крест и построена часовня.

На Дьяконовской поляне три почитаемых родника. Утренний - Афанасий, находится у деревни Славянка, рядом со старой мельницей. Считается, что его водами можно очистить организм от шлаков, для чего их пьют три дня подряд. На противоположном от деревень Дьяконово и Славянка берегу речки Черный Шингарь, расположен дневной ключ - Настасья. У него исцеляются от общих заболеваний организма. Вечерний источник - Парасковья бьет в пятистах метрах от деревни Дьяконово, у него многие исцелились от язв, псориазов, различных эрозий и астм. Родники некоторым помогли избавится от алкогольной и наркотической зависимости, психологических проблем. Утверждают, что ключевая вода содержит большое количество ионов серебра.

Со слов вологодского знатока, родники подразделяются на дневной, утренний и вечерний, в зависимости от расположения по сторонам света. Воды родника на востоке поляны солнечный свет освещает утром во время восхода солнца, и ключ поэтому, называется - утренний. Дневные источники - которые солнце освещает, находясь в зените, а вечерние - находящиеся на западе поляны и освещены солнцем перед закатом. Воду утреннего набирают и пьют на восходе, дневных — с 12 до 13 часов дня, вечерних – наливают с 19 до 20 часов вечера. В лечебных целях воду вечернего родника пьют по определенной системе - первый раз в половину второго ночи, а второй — в половину шестого утра.

Святые источники Дьяконовской поляны  деревня Дьяконово

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

vysha.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info