Регионы

Случайное изображение

33ipatevsky.jpg

Святой Елумеевский источник село Чесменка

Воронежская область » Бобровский район » село Чесменка

В балке, между сел Березовка Аннинского района и Чесменка Бобровского района, расположен святой источник, который освящен на рубеже ХIХ и ХХ веков. Сохранилось такое предание, у богатого крестьянина Елумеева было три сына и дочь. Младший сын, Платон, рос болезненным ребенком. Братья над ним часто подсмеивались. Вот однажды поехали они на работу в поле. Младшему досталась лошадка-кляча. Проезжая у «миряновки» (болотистое место, где сгинуло много людей. Топь такая, что если лошадь остановится – утонит), Платон увидел старичка-монаха, просившего его подвести. Платон Иванович останавливается и сажает старичка. Старец поинтересовался, почему у него такая плохенькая лошадка. Платон рассказал, что это братья как всегда надсмехаются. И старец поведал, что есть недалеко источник, вода которого исцелит не только Платона, но и других. Что надо построить колодец, часовню и молиться Божией Матери. И благословил его иконой Пресвятой Богородицы. (По другим воспоминаниям икона Божией Матери явилась сама у источника). На вопрос Платона, где деньги взять, старец сказал: «проси у отца». Платон продолжал разговор, а когда обернулся – на телеге уже никого не было.

Когда Платон Иванович рассказал о случившемся семье, ему не поверили. Отец долго не давал денег на затею сына.

Но все же уступил. И вот Платон вместе с односельчанами Кириллом Елизаровичем Рыбниковым и Еремеем Григорьеви чем Маликовым приступили к облагораживанию источника. Зацементировали вокруг площадку, установили фонари, построили высокую часовню.

Молва об источнике распространилась по всей губернии. С молитвой приходили сюда люди и исцелялись. Были случаи исцеления бесноватых. Исцелилась на святом источники и дочь графа Орлова-Чесменского Анна.

На источник приходило много людей и часто паломники задерживались здесь на несколько дней. Со временем были построены палатки для паломников, сложены печи для приготовления чая, а рыбу и хлеб привозили организованно из Березовки.

Ежегодно в первую (Живоносного источника) и десятую пятницу после Пасхи крестным ходом шли христиане к святому источнику со всех ближайших сел. Так в 1906 году на молебен собралось около 7000 человек из Березовки, Чесменки, Шишовки, Ст. Чиглы, Тойды, Студеного, Романовки, Нащекино. Почти ежедневно у источника читались акафисты. Видя ту благодать, чувствуя получаемую помощь, люди стали собирать пожертвования для строительства монастыря. И уже между собой это место называли «Елумеевский монастырь».

Но в начале 30-х годов местные власти вызвали Платона Ивановича Елумеева на собрание, обвинили в присвоении денег, потребовали прекратить «беспорядки».

И вот однажды ночью в 1933 году комсомольцы во главе с секретарем местной ячейки, Самодуровым Иваном Анатольевичем, сожгли часовню, палатки, разбили фонари, разгромили все на святом источнике.

Но люди продолжали ходить на святой источник. А после войны, особенно в первые годы, возобновились и крестные ходы по пятницам, и каждый получал по вере его.

В 70-е годы место опять пришло в упадок. Но люди все равно не забывали о святом источнике. Кто ступеньки сделает, кто колодец покрасит, кто траву скосит. Хоть по одному, но продолжали с трепетом молиться и просить у Бога и Матери Божией помощи и заступления.

А какая была радость у березовцев, когда 30 июня 2006 года, впервые за долгие годы все вместе собрались у святого источника и отслужили водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Пришли, приехали православные из Березовки, Чесменки, Воронежа, было около 100 человек паломников. Со слезами на глазах бабушки радовались, что, как и прежде, звучит у источника «Царице моя Преблагая...».

И вот уже четвертый год подряд в десятую пятницу после Пасхи из Вознесенского храма села Березовка совершается крестный ход на «Елумеевский» источник, где служится водосвятный молебен с акафистом Божией Матери.

Активное участие в подготовке и проведении крестного хода принимают казаки хутора «Березовский».

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow633.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info