Регионы

Случайное изображение

2kutuzovsky-skit.jpg

Свято-Алексиевская Пустынь

Свято-Алексиевская Пустынь

Свято-Алексеевская пустынь — мужской монастырь в селе Новоалексеевка Переславского района Ярославской области, бывшая пустынь Фёдоровского женского монастыря.

В конце XIX века на этом месте была основана Алексеевская пустынь Фёдоровского женского монастыря, которая просуществовала до революции 1917 года. Она располагалась на холме недалеко от деревни Выползова слободка.

В 1891 году на средства купчихи Анны Афанасьевны Ашукиной был заложен Храм Алексея человека Божия, достроенный и освящённый в 1903 году. Архитектор храма — К. В. Терской. Храм был одноглавым, с одной апсидой (и одним престолом внутри), бесстолпный, с пристроенной колокольней; в архитектурном смысле церковь была выстроена в эклектическом стиле. Её интерьер — лепнина и роспись — выполнены в стиле классицизма.

Рядом с храмом располагалось монастырское кладбище. Территория пустыни была обсажена по периметру соснами и елями.

В советское время пустынь была разграблена и разрушена.

Восстановление обители началось в первой половине 1990-х годов под руководством священника о. Алексия Василенко — на частные пожертвования и собственные сбережения. В 1992 году пустынь снова открыта как самостоятельный мужской монастырь.

В настоящее время в Свято-Алексиевской Пустыни около 180 насельников. Существует обитель за счёт собственного хозяйства, доходов от возделывания принадлежащей монастырю земли и частные пожертвования.

При монастыре открыты библиотека, музей (таксидермическая, энтомологическая, палеонтологическая, минералогическая, археологическая, нумизматическая коллекции, а также обширные собрания, посвященные морским раковинам, старинным фотографиям, Фёдору Конюхову и космонавтике — всего 20 тысяч единиц хранения). Работает приют для 170 детей (в основном сирот), которые под руководством насельников монастыря участвуют в летних археологических раскопках в Крыму и помогают составлять музейную коллекцию. В 1996 году открыта православная классическая гимназия имени протоиерея Василия Лесника (директор — Ирина Фёдоровна Войдилова; среди преподавателей — Фёдор Конюхов).

В связи с существованием приюта и гимназии при монастыре в целях безопасности детей доступ посетителей на обширную территорию, принадлежащую монастырю, ограничен.

Во исполнения заповеди «не убий» с 2001 года при монастыре действует кадетский корпус для воспитания будущих солдат.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow629.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info