Регионы

Случайное изображение

3444sobor-sv-troicy.jpg

Святой источник Святой великомученицы Варвары - село Купань

Святой источник Святой великомученицы Варвары  село Купань

Ярославская область » Переславский район » село Купань

Святой источник Великомученицы Варвары является памятником природы и имеет лечебное, культовое и культурно-историческое назначение. Вода в роднике очень чистая, прозрачная, богата серебром и по народному поверью обладает целебными свойствами – помогает лечить зрение.

До наших дней сохранилось предание о явлении житийной иконы Варвары Великомученицы, которая связана с названием родника. По народному поверью вода в роднике обладает целебными свойствами. Еще в 20-е годы нашего века жители близлежащих деревень устраивали в день Св.Варвары (17 декабря) праздники. В этот день в селе Купань проводиится большая церковная служба, а потом все население идет на родник за водой. Вода, взятая в этот день, считается особо целебной, равной пор силе разве что крещенской.

Варваринский родник расположен рядом со старой дорогой Переславль-Заозерье-Углич, в полутора километрах от старинного села Купань. К роднику ведут две дороги: через Кухмарь и через поселок Купанское. Родник известен более двух столетий.

У родника устроена часовня и купель, купание лучше всего проводить на утренней заре, предварительно прочитать молитву и попросив святую великомученицу Варвару об исцелении. По местным преданиям, святая Варвара помогает всем, независимо от отношения к религии, лишь бы они прошли на родник.

По выходным у источника может быть очень много народу, большая очередь за водой.

По дороге к источнику находится сосна-гигант. Координаты: N 56°48.492’ E 38°47.325’

Как добраться: Со стороны Москвы по М8 надо проехать город, далее будет поворот влево на Никитский моастырь. Дорога по дороге вдоль берега озера около 10 км.

С другой стороны озера дорога "условно-проезжая" только для полноприводных авто и то не в любую погоду. Находится на расстоянии 15 км. от г. Переславль-Залесский

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

hram_igorya_chernigovskogo_v_peredelkino.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info