Регионы

Случайное изображение

alansky-monastery.jpg

Амфиклийский монастырь Богородицы Дадиу

На высоте 800 м над уровнем моря, над городом Амфиклия, находится монастырь Богородицы Дадиу, также известный как монастырь Богородицы Гавриотиссы. Он был основан в XVIII веке и изначально был мужским.

Монастырский храм построен в типично греческом архитектурном стиле, имеет высокий четырехугольный купол. Сохранившиеся фрески выполнены весьма искусно, однако находятся в плохом состоянии. Храм был закончен и освящен 22 сентября 1755 года, о чем свидетельствует сохранившаяся на стене надпись. Иконостас, который находится в храме сегодня, был создан в 1838 году, а роспись купола - в 1848.

Во время революции 1821 года монастырь претерпел значительные разрушения. Здесь находился штаб греческих командиров Афанасия Дьяка и Одиссеаса Андрутсоса. В 1836 и 1848 годах в монастыре проходили серьезные реставрационные работы. Годы фашистской оккупации принесли новые разрушения. В 1956 году в монастыре случился пожар. В 1957 году он был переформирован и превращен в женский.

В монастыре хранится множество реликвий, среди которых булла Константинопольского патриарха Григория V, антиминс с греческими и славянскими надписями 1717 года, мощевики 1815 и 1870 годов и прочее.

Престольный праздник Амфиклийского монастыря Богородицы Дадиу - 6 августа.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow699.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info