Регионы

Случайное изображение

24neop-kupina.jpg

Аталандийский монастырь Святых бессребреников

На склоне горы Хломос в 10 км от города Аталанди находится монастырь Святых бессребреников, один из крупнейших центров паломничества в Локриде (северо-восточной области префектуры Фтиотида). Время основания монастыря не установлено. В этом монастыре в XVI веке подвизались два местных святых: преподобный старец Давид и преподобный Серафим, о чем говорится в их житиях. В то время обитель процветала. Проведенные раскопки показали, что монастырь был одновременно крепостью с высокими и мощными стенами. К северу от храма находились кельи монахов, крытые галереи и подземные помещения. При постройке монастырских зданий использовались камни от древнегреческих храмов. Храм был выстроен в византийском стиле с высокими колоннами из туфа. Остатки этих колонн сегодня лежат на монастырском дворе.

Монастырь внес свой вклад в освободительную войну 1821 года. В многочисленных документах (самые ранние относятся к 1710 году), которые находятся в Главном архиве Греции, находятся подробные сведения по истории обители.

В 1833 году монастырь был закрыт и в течение 170 лет оставался в заброшенном состоянии, хотя жители города Аталанди не раз предпринимали попытки его восстановить. Впрочем, местные жители помнили о благодати, исходящей от обители. Так, в 1918 году, когда город Аталанди чудесным образом избежал эпидемии смертельного гриппа, монастырь стал местом благоговейного поклонения. Однако только в 2000 году сюда пришли восемь монахинь и обитель вновь была открыта.

Престольный праздник Аталандийского монастыря Святых бессребреников - 1 июля и 1 ноября.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow780.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info