Регионы

Случайное изображение

sret-monastery.jpg

Монастырь Богородицы Андинитсас

Монастырь Богородицы Андинитсас

Монастырь Богородицы Андинитсас расположен на склоне горы Офрис. Его название, очевидно, связано с древним городом Андинитисса, который в этом месте был основан римским императором Адрианом во II веке по Р.Х.

В 1944 году монастырь был полностью разрушен фашистскими захватчиками. По мнению исследователей, уничтоженный храм отличался великолепием. Это был крестово-купольный храм афонского типа, самый старый из сохранившихся храмов поствизантийского периода. Он, в подражание афонской архитектуре, был выстроен в константинопольском стиле, с небольшими приделами, увенчанными куполами, справа и слева от алтаря. Современный храм монастыря Богородицы Андинитсас, возведенный в 2000 году, является копией этого разрушенного храма.

Сохранилась чудотворная икона Богородицы из уничтоженного храма, которая и теперь находится в монастыре.

Во время греческой революции 1821 года монастырь являлся центром сопротивления христиан. В 1833 году указом короля Отона монастырь был закрыт, а братия перешла в монастырь Богородицы Агафонос.

В 1968 году верующие окрестностей начали сбор денег на восстановление монастыря, и уже на следующий год началась его реставрация. Стараниями игумена и братии были построены новые кельи, трапезные, часовни и гостиница для паломников. В монастыре выставлены для поклонения мощи многих святых.

О монастыре Богородицы Андинитсас писали такие ученые, как Сотириу («Христианская археология») и Орландос (в ежегодном журнале Общества византологов).

Престольный праздник монастыря Богородицы Андинитсас - 8 сентября.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0101.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info