Регионы

Случайное изображение

2227.jpg

Монастырь Дохиар на Афоне

Монастырь Дохиар на Афоне

Святой монастырь Дохиар основан, вероятно, сподвижником святого Афанасия Афонского святым Евфимием, бывшим келарем (греч. - дохиарис) Великой Лавры. По всей вероятности, св. Евфимий основал маленький монастырь во имя свт. Николая недалеко от порта Дафни во второй половине X в. В начале XI в., при новом игумене, под давлением пиратов монахи переселились на новое место, где сейчас и располагается монастырь. Немного позже собор монастыря был освящен в честь Архангелов. Положение монастыря Дохиар в Афонской иерархии, согласно уставу, соответствует десятому месту.

В трудные времена XIV столетия император Иоанн Палеолог V и сербский государь Стефан Душан оказывали монастырю разнообразную помощь. В следующем столетии обитель пережила период упадка - пожалуй, самый значительный в его истории, каких монастырь никогда не переносил даже после разрушительных пожаров. В ХVI в. с помощью игумена Александра, молдо-валахского господаря и его жены монастырь был возрожден после турецкого погрома. XVII столетие знаменательно тем, что были восстановлены башни монастыря, и в 1660 г. ему присвоен титул ставропигиального. Монастырская колокольня - постройка XVIII в. Во времена греческого восстания против Османской империи турки не только жестоко пытали монахов, но и разграбили все монастырские сокровища.

Среди достопримечательностей монастыря - собор XVI в. с фресками Критской школы. Богато украшенный иконостас был написан в 1783 г. Дохиар насчитывает 12 храмов на своей территории, и вне ее - по 4 храма напротив каждой из стен.

Монастырь имеет частицу Животворящего Креста, мощи святых, священные сосуды и облачения. Библиотека содержит 545 рукописей, 62 из которых написаны на пергаменте, и более 5000 печатных книг. Сегодня Дохиар насчитывает 30 трудолюбивых монахов.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

borki-ruazan.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info