Регионы

Случайное изображение

9monastery.jpg

Монастырь Зограф на Афоне

Монастырь Зограф на Афоне

Зограф - православный монастырь на горе Афон. Девятый в иерархии афонских монастырей. Один из трёх славянских монастырей на полуострове Афоне (болгарский).

Как гласит предание, этот монастырь был основан в X в. тремя братьями-монахами родом из Охриды: Моисеем, Аароном и Иоанном. Однако между ними возникло несогласие по поводу того, какому святому или празднику посвятить обитель. Прп. Моисей предлагал построить ее во имя Пресвятой Богородицы, прп. Аарон - свт. Николая, а прп. Иоанн - вмч. Георгия. После долгих споров они заперли в храме иконную доску, покрытую левкасом, и встали на молитву. Утром, отперев храм, они с удивлением увидели, что на доске изобразилась икона вмч. Георгия, в честь которого и был освящен монастырь.

В X в. уже встречается подпись игумена под I Типиконом Святой Горы. Однако история почти ничего не говорит о судьбе монастыря вплоть до XIII в. Причиной тому - пожары, уничтожившие монастырские архивы. К этому времени обитель уже почти полностью населена болгарскими монахами. 10 октября 1276 г. здесь были сожжены латинянами 26 преподобномучеников, воспротивившихся унии с Римом. В память этого события в 1873 г. в монастыре был установлен кенотаф (символическая гробница). Обитель неоднократно разрушалась пиратами, но всегда быстро восстанавливалась, благодаря щедрой помощи византийских императоров.

До середины XIX в. наряду с болгарами в монастыре жили сербы и немало греков. В эту эпоху службы велись по-гречески и по-славянски. Но постепенно обитель стала почти исключительно болгарской. Знаменательно, что в годы разрыва общения Болгарской Церкви с Константинопольской братия монастыря осталась под омофором Константинопольского патриарха.

Соборный храм монастыря построен в 1801 г. и расписан в 1817 г. Кроме того, на территории обители расположены еще 8 храмов и 8 - за стенами. В Карее монастырю принадлежат две мастерские и представительство при Протате.

Главные святыни монастыря - нерукотворный образ вмч. Георгия, а также икона Пресвятой Богородицы, именуемая Акафистной.

Библиотека содержит 126 греческих и 388 славянских рукописей и приблизительно 10000 печатных книг. Сейчас Зографский монастырь занимает 9-е место в иерархии святогорских обителей. В нем живет 10 монахов-болгар.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow227.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info