Регионы

Случайное изображение

5a_p1110624.jpg

Монастырь Кутлумуш на Афоне

Монастырь Кутлумуш на Афоне

Кутлумуш - православный монастырь на горе Афон. Шестой в иерархии Афонских монастырей.

Расположен посредине северо-восточного склона Афона, подле местечка Кареи. Кутлумуш обладает лучшей пристанью на Афоне, называемой Камегра и находящейся в получасе ходьбы к востоку от пристани Иверского монастыря. В Камегре пристают корабли, идущие на Афон. Монастырь построен в форме четырехугольника и окружён стенами с келиями в три этажа. В западной стене, в верхнем ярусе, находится трапеза, и двое ворот - в северном фасе. Храм Преображения - одноглавый; фиал - мраморный, в притворе крестовидного храма. В библиотеке хранятся грамоты валахских воевод на славянском языке и греческих патриархов (1397-1640).

Есть разные версии названия монастыря: по одной Кутлумуш - это испорченное турецкое слово кур-тур-муш (освобождённый от врагов); название это дано по поводу якобы скрытия его туманом от разрушителей, искавших обитель с враждебными мыслями. По другой версии так звали араба, принявшего христианство. Монастырь впервые упомянут в 1169 году.

Монастырь застроен Алексеем Комниным в XII веке. Периоды процветания монастыря чередовались с периодами упадка. Кутлумуш не раз был разоряем и возобновляем. Один из периодов расцвета монастыря связан с управлением им игумена Харитона Имвросского во второй половине XIV века. Большой вклад в его восстановление внесли валахские воеводы Негул, Радул и Влад. В XIX веке Кутлумуш сильно пострадал от турок во время восстания греков.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow600.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info