Регионы

Случайное изображение

2216.jpg

Монастырь Преображения Господня Каменон Вурлон

Монастырь Преображения Господня Каменон Вурлон

Монастырь Преображения Господня известен также как Карийский монастырь. Он расположен в 4 км от курорта Каменон Вурлон на высоте 310 м над уровнем моря в очень живописном месте. Монастырь, возможно, был основан в VII веке, хотя научных подтверждений этому нет. Монастырский храм построен в XI-XII веках. Первоначально это была купольная базилика. Но около 1600 года купол, обстрелянный по приказу турецкого вельможи из пушек, рухнул, так что теперь храм представляет собой обычную трехнефную базилику без купола. Для строительства храма использовались камни и обломки от более древних построек IV-V веков. Фрагменты древних колонн до сих пор еще лежат к югу от храма.

С 1725 по 1757 годы храм был расписан фресками, которые сохранились до нашего времени. До этого в храме была другая роспись, которая частично осыпалась, а частично была замазана. Сохранившаяся роспись также претерпела изменения и разрушения за прошедшие два с половиной столетия.

В монастыре хранится множество реликвий и переносных икон. Во времена турецкого владычества монахи оказывали помощь христианскому населению и борцам за независимость. И потому по указу короля Отона в 1833 году монастырь был закрыт. В годы фашистской оккупации здесь размещался приют для беженцев. В 1964 году монастырь стал восстанавливаться, а в 1975 году был освящен. Ныне, благодаря непрестанным трудам братии и многочисленным пожертвованиям верующих, монастырь процветает.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow535.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info