Регионы

Случайное изображение

77usp-hram.jpg

Монастырь Сагмата

Монастырь Сагмата

Монастырь Преображения Господня - Сагматá - один из древнейших греческих монастырей. Он находится на высоте 747 метров над уровнем моря на вершине горы Сагматион в получасе езды от Фив и в восьми километрах от шоссе Афины - Ламия (отметка восьмидесятый километр).

До XII века гора Сагматион называлась Гюпатион Орос («высшая гора»), а на ее вершине располагался величественный храм Зевса, в котором находилась большая статуя этого бога. Сведения об этом дает древнегреческий историк Павсаний. В византийское же время здесь строится православный монастырь, основателем которого становится святой Климент. Император Алексей Комнин, финансировавший строительство, в 1106 году закрепляет за монастырем некоторые привилегии, а также делает дорогие подарки, самый важный из которых - частица Честного Древа Креста Господня. Эта святыня на протяжении девяти веков до сегодняшнего дня хранится в монастыре как бесценное сокровище. Примерно в тот же период (XII век) древнее название горы меняется с «Гюпатион» на «Сагматион». Последнее происходит от слова «сагма» («седло»). Смена названия могла быть связана, с одной стороны, с тем, что гора своими очертаниями действительно напоминает седло, а с другой - с тем, что монахи, жившие в монастыре в то время, занимались изготовлением седел.

В центре монастыря возвышается храм, посвященный Преображению Господню и возведенный в XII веке. Это типичный для Византии крестово-купольный храм. Наиболее примечательная его часть - это пол, украшенный разноцветной мозаикой, выложенной с большим искусством и изображающей растительный и животный мир, а также геометрические фигуры. Об этих напольных мозаиках упоминал греческий писатель Т. Лапас: «Хотя они древние, кажется, что мастер совсем недавно закончил работу над ними. На этих мозаиках можно найти любой мыслимый узор».

Вокруг храма находятся кельи, трапезная и подсобные помещения. Кельи, расположенные на западной стороне монастыря, построены в XII веке, как и трапезная на южной стороне. Остальные здания возводились позднее - в эпоху турецкого владычества.

В 150 метрах к югу от монастыря можно увидеть живописную часовню Святителя Николая, предположительно, XVI века. Западнее стоит недавно построенная часовня Святого Климента, в которой находится его гробница. От этой часовни открывается удивительный вид на долину и озера. Здесь же начинается маленькая тропа, ведущая к пещере в скале. Известно, что в этой пещере подвизался святой Климент, основатель монастыря. В округе монастыря сохранились также руины нескольких древних часовен. В километре от обители, у дороги, стоит часовня святых Сорока мучеников, построенная во времена турецкого владычества.

На протяжении веков в монастыре было много святынь и сокровищ (иконы, чаши, рукописи). Однако, к сожалению, в XIX веке многое было украдено контрабандистами и торговцами антиквариатом. Единственное, что сохранилось до сегодняшнего дня, это крест с вделанным в него фрагментом Честного Древа Креста Господня, золотая булла императора Алексея Комнина и мощевики с частицами мощей примерно трехсот святых (Климента, Иерофея, Параскевы, Трифона, Харлампия, Мины, Артемия, Феодора, Пантелеимона, Евстратия, преподобных отцов из монастырей святого Георгия Хозевита и святого Саввы, от персов пострадавших, Евфимия Сардского, Григория Нисского, Георгия, Димитрия, Григория Паламы, апостола Акилы, Серафима Саровского и других русских святых).

В последние годы в Греции стал весьма известным и почитаемым русский святой XX века, свт. Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский (1877-1961). В монастыре существует часовня Святого Луки, где хранятся его святые мощи и частица его сердца. В специальных витринах выставлены его личные вещи: архиерейская митра, облачения, хирургические инструменты, научные труды и исследования, книги, картины, письма, фотографии. Память этого святого празднуется 11 июня.

История монастыря связана с именами целого ряда святых. Преподобный Мелетий (1035-1105) основал монастырь в Кифероне. Он был духовным отцом преподобного Климента и некоторое время жил в монастыре Сагмата. Память преподобного Мелетия празднуется 1 сентября.

Преподобный Климент (1050-1140) считается основателем Сагматы. Он родился в Афинах, в юном возрасте пришел в монастырь к преподобному Мелетию, и принял от него монашеский постриг. Преподобный Климент тридцать лет жил в монастыре преподобного Мелетия, а в начале XII века подвизался один в пещере на горе Сагматион. При нем же монастырь Преображения Господня начал строиться. Память преподобного празднуется 26 января и 1 мая.

Преподобный Герман (1480-1540) был игуменом монастыря в тяжелые годы подчинения греков туркам. Память преподобного Германа празднуется 26 января.

Преподобный Серафим (1520-1602) был учеником преподобного Германа. Родился в деревне Зели. В юном возрасте пришел в монастырь Сагмата и принял постриг. Проведя в монастыре десять лет, он удалился в Геликонскую область и подвизался там один. Впоследствии преподобный Серафим основал монастырь, названный позднее в его честь. Память преподобного празднуется 6 мая.

На протяжении многих веков монастырь был духовным маяком для окрестных городов и деревень, его история знала дни духовного расцвета. К сожалению, политические перипетии не обошли его стороной. Как и многие другие монастыри, он был закрыт во время правления короля Оттона (1833-1843). После закрытия монастырь подвергся разграблению и постепенно лишился всех своих святынь и драгоценностей. Здания, долгое время находящиеся в запустении, претерпели серьезные разрушения. Монастырь, имевший некогда большую братию, оказался забытым, населенным лишь несколькими старыми монахами, которые, не имея к тому необходимых средств и постоянно сталкиваясь с трудностями, пытались спасти то, что еще оставалось.

Однако с 1977 года заботами преосвященнейших митрополитов Никодима и Иеронима в монастыре начались восстановительные работы. Обновленный монастырь изменил свой облик.

Сейчас монастырь Сагмата - это мужская общежительная обитель. Он открыт для посетителей каждый день с 7:30 до 13:00 и с 16:00 до захода солнца. Дни особых праздников в монастыре - это 6 августа (Преображение), 26 января и 1 мая (дни памяти преподобного Климента) и 14 сентября (Воздвижение Креста Господня). В настоящий момент игуменом является архимандрит Нектарий (Антонопулос).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_1278.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info